Жители станции Гумбейка не хотят жить рядом со свалкой

Гумбейцы утверждают, что их обманули, начав строительство мусороперегрузочной станции рядом с посёлком.

В минувшее воскресенье жители станции Гумбейка собрались на сельский сход. Поводом стало начало строительства мусороперегрузочной станции. Судя по тому, что к месту строительства пришли как молодые люди целыми семьями, так и пожилые с палочками и тросточками (на сходе было более 70 человек), вопрос для жителей села действительно актуальный.

– Несколько дней назад мы увидели, что здесь начали разравнивать площадку, оказалось – для мусороперегрузочной станции, – рассказывает Надежда Вагина. – И очень удивились, ведь на протяжении нескольких лет нам говорили о другом участке земли – между посёлком Просторный и ж/д станцией Скляр…

– В 2018 году у нас был сход, где, помимо других вопросов, речь шла и о строительстве данного объекта, – присоединяется к разговору Луция Иманова. – И представители районной администрации называли нам другой участок. Только ведь мы протокола схода не видели. И что там в итоге написали – не знаем. Выходит, нас просто обманули?

О том, что речь шла об ином участке, подтвердили и другие жители села, бывшие на той встрече, и глава Первомайского сельского поселения Сергей Блинков, который, узнав по «сарафанному радио» про сход, приехал сюда.

– Участок назывался другой, он значительно дальше от посёлка, – отметил глава. – Я понимаю обеспокоенность жителей, поэтому и приехал сюда. Помочь на данный момент ничем не могу, это ведь уже территория Буранного сельского поселения…

– Так, может, поэтому никто у нас обязательные в таком вопросе общественные слушания не проводил? А бурановцев всё устроило? – высказывают предположения жители.

– А нас – нет, – выражает общее мнение депутат сельского поселения Сергей Левчук. – До крайнего дома всего 180 метров. Зачем нам такое соседство?

– Там, где мусор, там обязательно мыши, тараканы, запахи, – сокрушаются гумбейцы. – Мы и так живём не пойми как: клуб закрыли, школу в этом году закрыли, свет отключают через день, котельная зимой практически не работает. А теперь ещё и мусорка рядом под боком! А ведь она должна занять 8 гектаров. Посмотрите: срывают чернозём, а когда-то мы здесь зерновые сеяли, гречиху…

–Да вы поймите правильно, мы ведь не против строительства как такового, – продолжают разговор собравшиеся. – Мусор надо перерабатывать, это дело нужное. Но неужели нельзя было учесть все факторы, место выбрать подходящее?

Только вот все вопросы, заданные гумбейцами, так и остались без ответа. Никто из представителей районной администрации на сход к селянам не приехал, хотя со слов жителей они информацию до властей довели.

Не получив ответа, участники встречи составили письменное обращение в несколько инстанций, избрали инициативную группу, которая пойдёт по кабинетам в поисках решения вопроса. В воскресенье гумбейцы намерены собраться вновь. Может, к тому времени чиновники среагируют, и монолог жителей села станет диалогом?

Автор: Надежда Лавритова