Звонили в колокола и трапезничали в храме

Воспитанники центра помощи детям Агаповского района побывали на экскурсии по храмам Магнитогорской епархии

0 0 votes
Рейтинг статьи

В пятницу Светлой седмицы настоятель храма святой равноапостольной великой княгини Ольги, что в посёлке Магнитный, иерей Олег Малышев организовал пасхальную экскурсию по храмам Магнитогорска для воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Агаповского района.

Ребята с нетерпением ждали этого момента, как встречу самого великого и торжественного праздника православных христиан Воскресения Христова – Пасху. Духовный наставник ребят отец Олег не раз рассказывал им об истории этого праздника, его красоте и значимости в жизни верующих и обещал организовать для них поездку в храмы Магнитогорской епархии на Пасхальной седмице.

Первым на пути их праздничного следования был храм Михаила Архангела в левобережной части города. Как выяснилось, практически для всех экскурсантов его посещение было первым, и поэтому впечатления оказались особенно яркими.

Привлекательны внешне и сам храм, и цепь примыкающих к нему зданий. После неоднократной реконструкции храм неописуемо красив и внутри. Настоятелем храма в настоящее время является широко известный в нашем районе и конкретно воспитанникам этого центра по нередким встречам с ними протоиерей Сергей Резепов. С робостью и трепетом, перекрестившись, дети перешагнули порог храма, поклонились главной иконе праздника. Девчонки и мальчишки внимательно вслушивалась в каждое слово местных экскурсоводов. Побывали ребята и в классе воскресной школы, где их ознакомили с церковной литературой, праздничными поделками учащихся. Но самым волнующим стал подъём на старинную колокольню. Сопровождающий подростков звонарь Илья Шушко терпеливо наставлял каждого желающего поучаствовать в перезвоне колоколов.

– Никогда не забуду этого момента, – поделился впечатлением Алексей Бадин. – Мне казалось, что так красиво колокола звучат только под управлением опытных звонарей. Конечно, навык нужен, но мне, наверное, помог Сам Иисус Христос…

– И мне тоже, – подхватили радость его брат Андрей и Даниил Белов.

– Здорово! Хотя поначалу было страшновато подниматься на колокольню – слишком узкие и как бы потайные ступени здесь, – подчеркнул Тимур Нехорошков.

– При повторном подъёме сюда уже такого страха наверняка не будет, – подбодрили его и себя Людмила Фомкина, Ксения Гулакова и Анна Багаутдинова.

Радостных от впечатлений детей пригласили в трапезную, где для них накрыли праздничный стол.

Запланированное время для посещения этого Божиего дома было уже далеко позади, когда ребята, удобно рассевшись в своём автобусе, направились к главному зданию Магнитогорской епархии – Кафедральному собору Вознесения Христова. Величественный и, без сомнения, самый красивый и благоустроенный храм епархии встретил юных гостей святящимся над Царскими вратами праздничным приветствием «Христос Воскресе!».

Здесь, как и в Михайловском храме, воспитанникам Центра рассказали историю создания собора, особенностях богослужения в нём под руководством Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, который не раз провёл богослужения и в их храме святой равноапостольной великой княгини Ольги, активными посетителями которого многие из воспитанников центра стараются быть. Кстати, второй год при их храме работает воскресная школа, занятия в которой проводит сопровождавшая в этой поездке ребят катехизатор Зинаида Третьякова.

Как попутно заметил иерей Олег Малышев, в настоящее время среди прихожан Магнитного храма насчитывается около 40 желающих посещать воскресную школу, но возможности открыты только для десяти человек. Есть острая потребность в отдельном здании, на строительство которого средств нет, но есть надежда, что общими усилиями эта проблема когда-нибудь будет решена.

Впрочем, мы несколько отклонились от основной темы повествования – экскурсии. В Кафедральном соборе ребятам тоже захотелось побывать на колокольне. Она несравнимо выше и оснащена обилием разновеликих колоколов. Но тут они уже с большей смелостью приступили к их управлению, огласив окрестность праздничным перезвоном, реально приобщившись к живому участию в великом торжестве.

Удивление и радость испытали дети и от посещения крестильного зала и прихрамовой церкви Иоанна Крестителя. Ведь именно с Таинства Крещения у каждого верующего начинается особая жизнь, направленная на служение Богу.

Думается, читателям небезынтересно узнать, что именно собор и Михайловский храм в течение Светлой седмицы стали самыми посещаемыми детьми. Достаточно сказать, что в первый день Пасхи в праздничном перезвоне колоколов Кафедрального собора поучаствовали более 700 ребятишек.

Благодарные за экскурсию, домой ребята возвращались с гостинцами от своего духовного наставника иерея Олега Малышева и с желанием на новые познавательные и душеполезные встречи.

Екатерина Поплева, катехизатор храма Владимирской иконы Божией Матери.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments