Звёздочка из «Ромашки» принимает двойное поздравление

Воспитатель из Первомайки – один из победителей ежегодного профессионального конкурса в Агаповском районе  

0 0 votes
Рейтинг статьи

Наша звёздочка – так назвала заведующая Первомайским детским садом «Ромашка» Елизавета Коровина воспитателя Валентину Алтынбаеву.

– Бок о бок с ней мы работаем вот уже тридцать два года, – начала разговор Елизавета Михайловна. – Очень скромная и ответственная. Вот о некоторых людях говорят «сделает на пять», а наша Валентина Александровна выполнит любое порученное дело на «пять с плюсом», а то и на «шесть».

Топот множества детских ног, смех и громкие голоса прерывают нашу беседу: Валентина Александровна привела с прогулки свою подготовительную группу (а их, к слову, 28). Пока ребятишки раздевались, мыли руки и накрывали столы к обеду, нам удалось побеседовать с педагогом. И первый, скорее всего, часто задаваемый, вопрос – о том, как работается воспитателю в таком шуме.

– Я всегда говорю, что этот шум – он не просто так, сам по себе. Дети без причины не шумят. Посторонний человек услышит гвалт, а я знаю, что ребятишки в это время убирают игрушки, решают какие-то свои насущные вопросы или просто делятся впечатлениями о выходных, – улыбается Валентина Александровна. – К тому же, спустя сорок лет в должности воспитателя, этот шум стал просто неотъемлемой частью моей работы.

С 1980 года трудится Валентина Алтынбаева в детском саду «Ромашка» посёлка Первомайский. А родилась она в селе Спасское Верхнеуральского района. Когда маленькой Вале исполнилось 10 лет, семья переехала в Агаповский район. По окончании школы девушка поступила и окончила Магнитогорское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов, затем по распределению попала в Ржавскую школу, где проработала четыре года.

Вопрос о выборе профессии никогда перед Валентиной Александровной не стоял, хотя в семье педагогов не было.

– В пятом классе, в один из дней самоуправления, я провела урок немецкого языка для своих одноклассников, – рассказывает Валентина Александровна. – Во всех играх со сверстниками я всегда была учительницей, и другой профессии для себя не видела, и поменять работу никогда не стремилась. Да и как можно поменять, когда у нас с утра до вечера «обнимашки»? Если мои воспитанники встречают меня на улице, издалека кричат «Здравствуйте!». Только ради этого и стоит работать.

Забот у воспитателей всегда хватало, но помимо основной деятельности, Валентина Александровна является руководителем школы молодого педагога в своём учреждении. Вновь принятые и малоопытные воспитатели знают, к кому можно обратиться за дельным советом и помощью.

Не секрет, что педагоги, обучая и воспитывая детей, и сами постоянно учатся. Валентина Александровна – не исключение. В своё время она освоила курсы компьютерной грамотности, и сейчас является уверенным пользователем ПК и сети интернет. И в настоящее время продолжает регулярно посещать курсы повышения квалификации. А несколько лет назад наша героиня, преодолев свой страх, приняла участие в муниципальном конкурсе «Учитель года». Только те, кто хоть раз участвовал в подобных конкурсах, знают, сколько сил, терпения и нервов отнимает процесс подготовки, участие в этапах, и всё это без отрыва от основной деятельности. Как рассказала Валентина Александровна, интерес поучаствовать в таком соревновании пересилил все страхи и сомнения. И, как оказалось, не зря. В 2014 году Валентина Алтынбаева стала победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог года в дошкольном образовании».

Активную работу ведёт воспитатель и с родителями, многие из которых ходили в группу, которую сейчас посещают их дети. Ежедневные звонки, напоминания, собрания – всё это часть повседневной работы воспитателя.

– Общение с родителями выстраивается на доверии. Наши собрания я всегда начинаю с фразы «Если вы приводите ко мне своего ребёнка, значит, вы мне доверяете», поэтому с мамами и папами конфликтов не возникает, – делится воспитатель.

Удалось нам побеседовать и с ребятами из группы Валентины Алтынбаевой. Вот что о ней рассказали мальчики и девочки: «Она добрая, всегда с нами занимается и готовит нас к школе», – говорит Карина. – «Валентина Александровна с нами рисует, а на день рождения угощает конфетами», – добавляет Артём.

Детвора знает, что скоро их воспитатель будет отмечать свой профессиональный праздник. Полным ходом идёт подготовка к торжественному утреннику. А ещё ребята по секрету поделились, что к этому дню готовят Валентине Александровне сюрпризы: Милана нарисует красивый рисунок, Егор принесёт букет цветов, а Артём угостит яблоками.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments