«Кросс наций»: принять участие во всероссийском забеге может каждый

Спортсмены Агаповского района соберутся в посёлке Первомайский в предстоящее воскресенье

0 0 votes
Рейтинг статьи

25 сентября стартуют масштабные забеги в рамках всероссийской акции «Кросс нации». Участие в спортивном мероприятии примут и легкоатлеты Агаповского района. По словам председателя комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике Евгения Селиванова, надеть кроссовки и пройти дистанцию сможет каждый желающий. Начало забегов в 9:30, в посёлке Первомайский. 
День бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.
Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация лёгкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.
Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего, молодёжи, а также – вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Ведь в нём участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.

Отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. На старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями. В нём принимают участие сотни тысяч россиян по всей стране. В «Кроссе нации» участвуют практически все регионы России.

Традиционно Всероссийский день бега проходит в два этапа. Первый этап – это соревнования непосредственно в российских регионах, победители и призёры которого принимают участие уже в финальном кроссе – Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа. Все победители награждаются призами и подарками, а все участники получают сувенирную продукцию.
И всё же, прежде всего, «Кросс нации» – это массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьёй и друзьями, а ещё – стать участником соревнований общероссийского уровня.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments