Первые победители Первенства России

Агаповские спортсменки стали лучшими на всероссийских соревнованиях по русской лапте среди юниоров

0 0 votes
Рейтинг статьи

Третьего апреля сборная команда Челябинской области по русской лапте вернулась на родную землю.

На вокзале девчонок и тренеров встречали самые верные болельщики – их родные и близкие. Цветы, воздушные шары, плакаты и, конечно, море улыбо

Не одну игру выиграли подопечные Михаила Лачугина и Дарьи Волошиной Елизавета Головина, Ксения Стыценко, Татьяна Сычёва, Надежда Тюрина, Анна Чернева и Кристина Щукина, прежде чем получили право представлять Челябинскую область на Первенстве России, которое проходило в Смоленске.

Помимо наших девчат в сборную вошли ещё две спортсменки из Еткульского района. Трём тренерам за считанные недели предстояло сделать из них единую команду, способную идти к поставленной цели сообща. Начались ежедневные трёхчасовые  тренировки.

 — Каждый день по целых три часа, — удивляюсь я…

— Всего по три часа, — поправляет меня Дарья Волошина.

— Не тяжело было?- спрашиваю я у девчонок.

—  По-другому нельзя, — отвечают они и улыбаются. — Да вы не волнуйтесь, мы в поезде  отдохнули… Мы там шить учились…

— И что шили?

— На форму нашивки с логотипом «Челябинская область»…

Всего в соревнованиях принимали участие 260 юношей и девушек из 18 регионов страны. Игры проходили по круговой системе. Лучшие по количеству побед команды сначала выходили в полуфинал, а затем в финал.

— Волновались? –  спрашиваю я у девчонок.

— Было немного, — признаются они. – Не хотелось разочаровать родных, болельщиков. Поэтому выкладывались все максимально. А ещё нужно было привыкнуть к залу…

Первыми соперницами нашей команды стали лаптистки из Воронежа. С результатом 40:30 «котятки» — так шуточно называют сами себянаши лаптистки– одержали верх.  Вторую игру закончили уже со счётом 42:20, «разгромив» одну из сильнейших сборных страны – республики Башкортостан. Затем была игра с соперницами из Ульяновской области,  и очередная убедительная победа.

«Мы вышли в финал!» кратко и без особых эмоций написала у себя на страничке «ВКонтакте» Дарья Волошина. Но что творилось в душе – словам не передать!

Лапта́ — русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лапте видам спорта относятся бейсбол и крикет.

Лапта –  вид спорта сам по себе очень эмоциональный, требующий огромной выдержки и самообладания. А здесь ещё и финал, очень сильные соперники  — сборная Краснодарского края. Любая ошибка, срыв чреваты серьёзными последствиями. Но наши девчонки оказались на высоте. Со счётом 30:7 они закончили игру и стали первыми победителями Первенства России.

— Честно говоря, мы ещё до сих пор до конца не осознали, что сделали это, — делятся впечатлениями юные победительницы. – Пять лет назад агаповская команда по мини-лапте под руководством Марии Цыплаковой заняла на Первенстве второе место. А мы стали первыми и, тем самым, вписали свои имена в историю спорта не только района, но и области!

Каждая победа такого уровня даёт новый толчок и стимул как для развития вида спорта в целом,так и для дальнейшего самосовершенствования каждого представителя команды. Став лидерами Первенства,  девчонки  выполнили условия для присвоения им спортивного разряда «кандидат в мастера спорта». Многие из них в будущем хотят продолжить заниматься любимым видом спорта.  А значит, исконно русская игра с мячом и битой обретёт ещё больше поклонников.

Во время поездки  спортсменки побывали в Москве, где посетили Арбат, Красную площадь, другие достопримечательности столицы и даже дали интервью съёмочной группе 1 канала. Понравился девчонкам и Смоленск — один из старейших городов России с богатой историей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Альбира
Альбира
5 лет назад

молодцы девчонки!!!!!!!!!!!!!!! дальнейших успехов