Прошёл турнир памяти агаповского спортсмена

В Агаповском районе состоялся первый турнир по баскетболу памяти Ергена Бисярина

Четыре команды на протяжении четырёх с половиной часов, приковывали к себе внимание болельщиков красивой и порой непредсказуемой игрой.
В субботу, 23 января, в физкультурно-оздоровительном комплексе районного центра было особенно оживлённо. Любители баскетбола собрались здесь для того, чтобы почтить память спортсмена Ергена Бисярина.
– Он был многосторонней и неординарной личностью, много сил и времени отдавал спорту, старался приобщить к нему как можно больше молодёжи. Это был замечательный, позитивный человек. И сегодняшние игры мы посвящаем ему, – приветствовал собравшихся заместитель главы района Сергей Стрижов.
На открытии турнира присутствовали близкие родственники спортсмена. Отец Ергена Тынышпай Айкиевич поблагодарил организаторов и приехавших участников, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой. Уразбике Султанбаевна – мама Ергена – была тронута вниманием к памяти её сына и не смогла сдержать слёз. Слова благодарности в адрес устроителей турнира высказал и брат спортсмена Ермек Бисярин. В торжественной части приняли участие и близкие друзья Ергена: Евгений Ломакин, Владимир Гуляев и Юрий Коньков сказали о нём много хороших слов.
Специально на открытие приехали юные спортсменки из посёлка Буранный. Однако в этот раз у них была несколько иная миссия: девушки поддержали игроков, исполнив красивый танец.
Команды играли по круговой системе – четыре периода по десять минут. Турнир начался встречей гостей из Нагайбакского района и города Магнитогорска. Вторые довольно легко обыграли нагайбакцев, заработав первые очки в турнире. Во втором матче хозяева уверенно обыграли сборную из Карталов. В борьбе за третье место удача вновь отвернулась от карталинцев. В итоге у них четвёртое место. Бронзу завоевали соседи из Нагайбакского района.
А потом состоялся последний, но самый напряжённый и интересный матч. Встречались главные претенденты на победу – команда Агаповского района и «Золотое сечение» (г. Магнитогорск). Всю первую четверть счёт менялся то в одну, то в другую сторону. Второй период вызвал у болельщиков гордость за земляков – они вроде бы вышли вперёд. Третий период вновь заставил всех понервничать: счёт менялся ежеминутно. Последняя четверть вызвала небольшую растерянность у зрителей: счёт оказался равным – 49:49.
Далее борьбу вели в овертайме, особенно напряжённо и упорно. Однако за несколько секунд до финального свистка гости сумели сделать несколько удачных бросков в корзину и вырвали победу с перевесом в четыре очка – 58:54.
– Это была интересная игра! Достойные соперники, все отличные ребята! – поделился впечатлениями один из организаторов и участник агаповской сборной Евгений Ломакин.
Друзья Ергена, его близкие и все, кто помогал в организации этого турнира, высказали пожелание проводить его каждый год.