В «Лыжне России» приняли участие более 300 человек

Агаповский район во второй раз присоединился к самой масштабной спортивной акции

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповский район второй раз присоединился к самой масштабной массовой лыжной гонке «Лыжня России-2019», которая проводится в стране вот уже в 37-й раз. По традиции всем участникам соревнований, а их было более 300, на старте вручили личные номера с символикой акции, а на финише – фирменные шапочки.

Команды со всех уголков района смогли почувствовать себя частью многотысячной армии лыжников, которые практически одновременно встали на старт. Особенность этих соревнований в том, что принять участие в них может любой желающий, умеющий стоять на лыжах и не имеющий медицинских противопоказаний.

В этом году снега выпало много, и погода в день проведения состязаний была отменной: лёгкий морозец, зимнее солнце, искрящийся снег. В такую погоду – только на лыжи и в лес.

Программа соревнований включала в себя десять дистанций: 3 км – для мужчин старше 45 лет, 2 км – для женщин старше 45 лет, семейный забег на 500 м, детский забег на 500 метров и VIP-забег – так же на 500 метров.

С приветственным словом к спортсменам всех возрастов обратились глава района Байдавлет Тайбергенов и председатель Собрания депутатов района Сергей Ульянцев. Первые лица района отметили, что искренне рады не просто приветствовать участников забегов с праздником спорта, здоровья и красоты, но и сами принимать участие в забегах.

– Главное здесь не победа, а участие, – делятся спортсмены из посёлка Магнитный.

– И хорошее настроение, – добавляют желтинцы.

– А мы настроены на победу, – говорят школьники из Приморского.

На «Лыжню России» ребята приехали командой – 12 человек. Все любят спорт и занимаются самыми разными видами. Как оказалось, настрой юных участников не подкачал: в своих категориях Костя Глущеня занял 1 место, его младший брат второклассник Матвей – второе, третье место – ученик 4 класса Андрей Дмитриев.

– Весь пьедестал почёта собрали, – шутят односельчане.

Второй год участвует в соревнованиях семья Дорошенко из Агаповки. В прошлом году сын Антон был самым юным участником гонок. В этом году семейная копилка побед пополнилось новым достижением. В своей возрастной группе мама Наталья первая одолела дистанцию в два километра и заняла 1 место.

– До сих пор не верится, – признаётся Наталья.

Не мог пропустить «Лыжню России» и 67-летний Виктор Гетц из Янгельки.

– Вся моя жизнь неразрывно связана со спортом. Люблю футбол, лёгкую атлетику и конечно, лыжи, – говорит спортсмен.

Он же и стал победителем среди участников самой старшей возрастной группы.

Пока судьи подводили итоги соревнований, лыжники перевели дух, обменялись впечатлениями, а все желающие могли выпить кружку горячего чая и отведать свежей выпечки, послушать хорошую песню в исполнении самодеятельных артистов Светлогорской ЦКС.

Завершился праздник церемонией награждения. Заместитель главы района Сергей Стрижов, председатель комитета по физкультуре и спорту Алексей Мирошин и главный судья соревнований Александр Ветлугин вручили победителям и призёрам забегов грамоты и подарки. Уставшие, но довольные, возвращались спортсмены домой, пообещав себе и друзьям непременно стать участниками «Лыжни России-2020».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments