0 0 votes
Рейтинг статьи

Вторая половина мая выдалась напряжённой для спортсменов Агаповского района, которые в результате собрали богатый урожай.

Легкоатлеты и футболисты – на высоте

Агаповские легкоатлеты и футболисты стали победителями спартакиады учащихся сельских районов Челябинской области, проходившей в Увельском районе.

В состязаниях бегунов участие приняли 13 команд сельских районов. Команда Агаповского вошла в пятёрку лучших. В числе отличившихся: Есения Ермолаева (тренер Владимир Головин) – победитель в беге на 800 метров и «серебряный» призёр в беге на 400 метров; Владлена Мочарная (тренер Надежда Гредякина), занявшая 2 место в беге на 100 метров и 3 место в беге на 200 метров; воспитанница того же тренера Елизавета Зиновьева, ставшая третьей в прыжках в длину.

Стоит отметить, что в эстафете на дистанцию 4х100 метров вот уже седьмой год подряд агаповским спортсменкам нет равных. Вот и в этом году они, промчавшись словно ветер, забрали главный приз. Юноши завоевали «бронзу».

Футбол стал заключительным видом соревнований, и здесь наши спортсмены вновь оказались на высоте. Сборная команда под руководством опытного тренера-преподавателя ДЮСШ Ирмека Суенбаева показала отличную игру и завоевала 1 место.

42 марафонских километра по Казани

20 мая в Казани прошёл марафон, в котором приняли участие Анвар Шавалеев из Агаповки и Тлеген Салтынбаев из Субутака. Марафон проходит с 2015 года. В этот раз он собрал около 10 тысяч участников из 27-ми стран. Принять участие в Казанском марафоне может любой желающий, ведь на выбор предоставлены разные дистанции. Ребята остановились на самой длинной – 42 километра 195 метров.

– Это мой первый марафон, – поделился впечатлениями Анвар. – Ещё недавно расстояние казалось нереальным. Но я это сделал! Я пробежал!

– Я люблю спорт, люблю бегать. Для меня это не только активный отдых, но и возможность насладиться красивыми достопримечательностями разных городов, – рассказал Тлеген. – Это мой третий марафон. Первый я пробежал в Москве, вторым был классический марафон в Афинах. А ещё я участвовал в девяти полумарафонах (по 21 км), которые проходили в Антарктиде, в Чили, в Китае по Великой стене.

Через суперфинал в гости к «Зениту»

На стадионе города Верхнеуральск впервые прошёл межрегиональный фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА». В турнире приняли участие команды из Агаповского, Верхнеуральского, Нагайбакского районов, в двух возрастных группах: 10-11 и 12-13 лет. Наш район представляли ребята из Буранного сельского поселения (тренер Владимир Васильев).

По результатам игры наши спортсмены вышли в финал: младший состав команды «Буранновцы» стали чемпионами. Ребята 12-13 лет из команды «Орлы» (посёлок Буранный) завоевали «бронзу». Самым ценным игроком турнира стал нападающий Никита Орзуев. Лучшим вратарём назван Никита Морозов. Теперь командам-победительницам предстоит выступить в суперфинале турнира. Он пройдёт в Челябинске в сентябре. Главный приз – поездка в Санкт-Петербург, в гости к знаменитой команде «Зенит».

Чемпионы баскетболисты

26-27 мая в Магнитогорске прошёл турнир по баскетболу на Кубок Ивана Ромазана. Чемпионом соревнований среди мужских команд стала баскетбольная команда «Агаповка», которая обошла игроков со Стерлитамака и Уфы.

«Золото» хоккеистов из Буранного

Команда «Динамит» из посёлка Буранный одержала победу в хоккейном турнире, который состоялся 26 мая в Ледовом дворце Сосновского района. Наши спортсмены, воспитанники тренера Сергея Кошелева, в упорной борьбе завоевали «золото», обыграв три челябинских состава. Лучшим нападающим, по мнению судей, стал Андрей Ташков. Команде вручён кубок, грамоты и медали.

Победы лаптистов

В Еманжелинке прошёл Открытый кубок области по мини-лапте среди мужских и женских команд, посвящённый 73-й годовщине Дня Победы.
Всего за победу боролись шесть районов, 14 команд. Честь Агаповского района защищали четыре команды. Две из них прошли в финал. В итоге воспитанницы Дарьи Волошиной стали вторыми, а спортсменки Михаила Лачугина завоевали 1 место.