Велокросс в Агаповке собрал ещё больше участников

В шестой раз в рамках велопробега «Я не зависим! А ты?» юные активисты проехали по улицам Агаповки

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе в шестой раз состоялся велопробег «Я не зависим! А ты?». Цель агаповского заезда – привлечение молодёжи к здоровому образу жизни. Велокросс против наркотиков и табакокурения с каждым годом привлекает к участию всё новых мальчишек и девчонок. Неслучайно самыми первыми у места встречи «нарезают» круги новички.

– Мы с подружкой Полиной Тараториной пришли пораньше, чтобы успеть потренироваться, – говорит Арина Гааб. – Мама подарила мне на день рождения новый велосипед, и теперь я постоянно передвигаюсь на нём.

Через считанные минуты к началу мероприятия съезжаются и бывалые участники.

– Уже третий год принимаю участие, чтобы поддержать акцию против вредных привычек, – делится Артур Мухотьянов. – Им нет места в нашей жизни. Нужно увлекаться спортом. Вот я, например, занимаюсь хоккеем.

Так сложилось, что взрослых среди участников велопробега всегда немного. А организаторам и самим подросткам очень хотелось бы, чтобы их мамы и папы присоединились к акции и поддержали её, как это сделал, например, мастер спорта СССР, велогонщик Курмангалий Тургумбаев:

– Дочь сообщила о мероприятии, мне понравилась такая идея, и я решил поучаствовать, – рассказывает спортсмен. – Теперь каждый год буду приезжать на акцию, ведь велосипед – это мой любимый вид транспорта. Несмотря на возраст, а мне в июне исполнится 60, я принимаю участие в различных сборах и соревнованиях велосипедистов. Объездил тут уже все трассы в округе. Как знать, может, кто-нибудь из сегодняшних участников велопробега заинтересуется велоспортом и так же станет профессиональным спортсменом. Призываю всех забыть о вредных привычках и сделать первый шаг к активной и интересной жизни.

Не попадать в сети вредных привычек и вести здоровый образ жизни участников также призвали нарколог районной больницы Светлана Шалаева и временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД по Агаповскому району Вадим Смагин.

Сигнал сирены патрульной машины дал старт заезду, и несколько десятков человек сорвались с места. «Вооружившись» агитационными стикерами и хорошим настроением, участники промчались по самым оживлённым улицам райцентра. А после финиша каждый получил в качестве награды сок и подарок – светоотражающий фликер.

– Эти элементы пригодятся вам в тёмное время суток и сделают вас заметными как для пешеходов, так и для водителей, – отметил Вадим Смагин.

 

К слову, Агаповский велопробег совпал ещё с одним интересным « двухколёсным» мероприятием – уже всероссийского масштаба. 18 мая во многих городах прошла акция «На работу на велосипеде». Главная её цель – показать, что этот транспорт – эффективное средство передвижения, поддержания физической формы и способ улучшения экологии страны. Акция проводится при поддержке Министерства транспорта и отмечается два раза в год: 18 мая и 21 сентября.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments