Светлогорские поисковики проводят каникулы интересно и с пользой

 Несколько недель назад участники поискового отряда «Казачья лава» из п. Светлогорск отправились в двухдневный поход по родным местам

0 0 votes
Рейтинг статьи

Ранним утром отряд выдвинулся из Светлогорска в Черноотрог. Здесь ребята посетили обелиск, установленный в память павших в Великой Отечественной войны, познакомились с историей посёлка, основанного казаками — переселенцами из Оренбургской области. 
— Дважды перешли реку Зингейка, вспомнили легенду названия реки. А добравшись до устья реки, сделали привал – рассказывает руководитель отряда Елена Зубова.
Два дня ребята отдыхали от повседневных дел, при этом активно осваивали туристическими навыки. Учились ставить палатки и заготавливать дрова, разводить костер и холодильник для хранения продуктов, дежурные готовили еду. Но самым интересным и увлекательным для детей стали занятия по получению навыков хождения команды на катамаране.
Не обошлось и без военной подготовки: разборка — сборка автомата АК, предоставленного отряду районным военкоматом, несение караульной службы, в том числе в ночное время, снятие караула противника, изучение основ строевой подготовки, стрельбы из пневматической винтовки.
Изучая казачьи традиции, юные поисковики пели песни под гитару и гармошку, а ещё все вместе читали письма с фронта, которые поступили в отряд в ходе акции «Судьба солдата».
Отправляясь домой отряд традиционно убрал территорию от мусора по берегу реки Урал.

 — К сожалению, приходя на место стоянки лагеря, мы часто сталкиваемся со следами пребывания «отдыхающих», — говорит Елена Зубова. – Для нас такое отношение — недопустимо. Это наша земля и нам её беречь! 

А несколько дней назад «Казачья лава» здесь же, на природе, встречала гостей из поисковых отрядов Магнитогорска и Челябинска.
Отдохнув и обменявшись опытом, поисковики ещё больше сдружились и наметили новые планы своей деятельности.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments