Учила чтению и доброте

9 апреля юбилей отметила одна из самых уважаемых и интересных женщин Агаповского района Мария Алексеевна Васильева.

0 0 votes
Рейтинг статьи


Свой первый урок она провела в сороковых, а в 60-х получила водительское удостоверение

Она родилась в селе Монастырское Пензенской области. Незадолго до начала войны семья Манаевых, где помимо младшей Маши росли ещё трое ребятишек, перебралась в посёлок Магнитный. В школьном музее до сих пор хранится ведомость с оценками юной Маши.

— Учиться маме нравилось, только в военные годы не до того было, — рассказывает дочь именинницы Вера Михайловна Хилинская. – Как и все подростки, она помогала взрослым в колхозе. Ну а когда шли занятия, учителя нередко просили её заменить их и провести урок для младших классов…

Поэтому вопрос о выборе профессии для Марии не был актуальным. Она знала, что станет учителем.  В 1947году, закончив педучилище, Мария взяла свой первый класс — 28 мальчишек и девчонок. В семейном архиве Марии Алексеевны до сих пор бережно хранится их общая фотография.

— Видите, возраст детей самый разный, — говорит Вера Михайловна. –   

Многие из ребят уже должны были бы окончить начальную школу, а они только начали обучение…

Первый класс Марии Алексеевны

С выбором профессии Мария Алексеевна не ошиблась. Ей и самой многое было интересно, она любила «возиться» с детьми. Поэтому и после уроков находила для них массу интересных занятий. Вместе ставили спектакли,  ходили в кино. Там девушка  и познакомилась со своим будущим мужем, киномехаником Михаилом. Вместе они прожили много лет в посёлке Буранный, воспитали троих детей.

— Уже имея большую семью, мама как-то успевала всё: и общественной работой активно заниматься, и с классом в походы ходить, — вспоминает Вера Михайловна. —  Память у неё отличная, она нам вечерами у костра много  стихов рассказывала. Помню, как-то «читала»  с выражением «Вий» Гоголя. Тишина была такая, что словами не предать…

А ещё Мария Алексеевна стала одной из немногих женщин, получивших водительские права в 60-годы.Так случилось, что она вместе с друзьями отправилась покупать «Запорожец». Пока ехали туда, а затем обратно, Мария Алексеевна выучила ПДД и успешно сдала экзамен. В те годы это было редкостью. Впрочем, Мария Алексеевна не раз доказывала, что способна на нестандартные поступки. Уже будучи на заслуженном отдыхе она, словно студентка, поехала на работу в Базарский: в 1983 году к Марии Алексеевне подошёл первый секретарь райкома КПСС Александр Давлетбаев.  Он рассказал, что в Базарском нет преподавателя начальных классов, дети, по сути, остались в разгар учебного года без нормального обучения.- Мария Алексеевна, вы с вашим опытом сумеете наверстать упущенное и подготовить ребят к итоговым контрольным.  А мы вам там жильё подберём, — обратился Александр Михайлович. И она согласилась. Полгода жила в съёмном домике, лишь на выходные уезжая домой. Но личные неудобства её не волновали. Главное – дети, которые получили возможность нормально учиться.

Сколько было учеников у Марии Алексеевны за сорок лет трудовой деятельности – не сосчитать. И каждого она учила не только чтению и письму, но и доброте, человечности, искренности.

Поздравляем Марию Алексеевну с юбилеем и желаем чтобы её всегда окружали  такие как она люди — любящие, добрые, искренние!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments