Агаповских глав поселений научили собирать налоги

В Межрайонной налоговой инспекции № 16 проведено рабочее совещание по вопросам собираемости имущественных налогов и инвентаризации и корректировке адресов в федеральной информационной системе адресов (ФИАС)

0 0 votes
Рейтинг статьи

На совещании присутствовали главы сельских поселений Агаповского района и должностные лица, ответственные за ведение ФИАС.

Начальник инспекции Наталия Докшина озвучила основные показатели по поступлению налогов в разрезе муниципальных районов и сельских поселений, заострила внимание на необходимости обеспечения достоверности, полноты и актуальности, содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, сформированных на основании информации, содержащейся в ФИАС.  -Главным инструментом здесь, — подчеркнула Наталия Николаевна, — является инвентаризация сведений об адресах, которую обязаны провести  органы местного самоуправления.

С информацией об анализе поступления имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог) за 2016 год в разрезе сельских поселений выступила заместитель начальника инспекции Елена Яшина, используя для наглядности слайды. Елена Викторовна проинформировала участников совещания о задолженности поселений на настоящий момент, а также озвучила меры, принятые к должникам для взыскания задолженности.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елизавета Правдина подчеркнула, что узнать свою задолженность и оплатить налоги можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», расположенного на сайте www.nalog.ru: —  Получить код доступа  можно в любом налоговом органе. Вход в Сервис также возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, — обратила внимание участников совещания Елизавета Викторовна.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области Валерий Клещев довел информацию о том, что с 01 января 2018 года начнет работу в полном объеме Единый государственный реестр Записи актов гражданского состояния на базе программного обеспечения ФНС России. Валерий Данилович также проинформировал о ведении и использовании федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

По итогам совещания принято решение муниципальным образованиям продолжить работу по актуализации сведений ФИАС, кроме этого, главам поселений необходимо провести работу с населением по вопросу уплаты имущественных налогов, администрациям муниципальных образований продолжить работу групп по координации работы муниципальных образований по инвентаризации адресов в ФИАС, также продолжить работу по снижению задолженности в рамках межведомственной комиссии.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments