Маленькие инспекторы показали свои знания и мастерство вождения

21 мая состоялись муниципальные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо», организатором которого является Дом пионеров и школьников

В мероприятии поучаствовали 17 команд из образовательных учреждений Агаповского района. Состязания проходили на трёх станциях: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ первой медицинской помощи», «Фигурное вождение велосипеда».

На первых двух станциях участники соревнования сдавали теоретический экзамен на знание ПДД и должны были показать, как наложить шину, сделать перевязку, как правильно останавливать разные виды кровотечений.

– Мы с ребятами тщательно готовились к данному этапу, – рассказывает заместитель директора по УВР Элеваторской школы Наталья Селютина. – Мы выучили, как оказывать первую медицинскую помощь, дорожные знаки, правила дорожного движения. Надеюсь, что ребята справились с заданиями.

На станции «Фигурное вождение велосипеда» участники продемонстрировали свою ловкость в управлении «железным конём».

Ребята проезжали целую полосу препятствий: зауженные дорожки, слалом, перестроение из одной полосы движения на другую, узор из конусов, перенос предмета и прицельное торможение. Не каждый взрослый смог бы справиться с такой «трассой».

– Я катаюсь на велосипеде с 7 лет, – делится воспоминаниями ученик Элеваторской школы Егор Дмитриев. – Первый мне подарила сестра Ирина, а на второй я накопил сам.

– Мы хоть и умеем ездить, но всё равно переживаем и волнуемся, – признались соратники по команде Егора Виктор и Арина.

Волнение чувствовалось от всех команд.

Но ученики поддерживали друг друга, помогали советом, как лучше пройти трассу, где притормозить или ускориться.

По подсчитанным баллам определили лучших участников соревнований. На этапе «Знатоки правил дорожного движения» лучшим стал Константин Фёдоров из Желтинской школы, в номинации «Фигурное вождение велосипеда» победителем оказался Иван Козырев из школы посёлка Наровчатка. Отличные знания основ медицинской помощи показала команда Элеваторской начальной школы.

В общекомандном зачёте первое место получили участники Буранной НОШ, второе – в копилке у Первомайской школы, а третье завоевала Агаповская школа №1.

Победитель состязаний будет представлять наш район на областных соревнованиях.