Южный Урал готов к массовой вакцинации

Всего Челябинская область получила 11800 доз вакцины

фото из архива

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о том, как в регионе проходит вакцинация от коронавируса.

По региону открыто порядка 60 пунктов вакцинации в медицинских учреждениях.

Стартовала вакцинация граждан старшего поколения из группы «65+», а также из групп риска по медицинским показаниям.

Кроме того, принято решение начать вакцинацию работников крупных промышленных предприятий.

В крупных вузах Челябинска и Магнитогорска откроются базы по вакцинации.

В каждом муниципальном образовании Челябинской области под руководством главы создана рабочая группа по вакцинации, которая занимается составлением списков, чтобы оптимизировать процесс.

До конца февраля область получит еще 152 тысячи доз вакцины от коронавируса.

С 1 февраля на портале Госуслуг каждый желающий сможет записаться на вакцинацию.

Также Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации с распространением коронавируса в регионе:

«В целом, если говорить о текущей ситуации, мы с конца декабря видим не просто стабилизацию, а снижение. И не только зарегистрированных случаев заболевания, они в первую очередь зависят от объемов тестирования. Надо сказать, что у нас объем тестирования достаточно большой, это, если брать последние сутки, более 8 тысяч тестов на ковид, или 234 на 100 тысяч населения. Это больше всех индикативов, которые сегодня есть. Мы, кстати, запустили такую интересную практику: еще на новогодних праздниках в крупных торгово-развлекательных центрах региона, в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе (в целом сейчас расширили этот перечень), все желающие могли пройти тестирование. Эту практику мы продолжаем по субботам и воскресеньями во всех наших ТРК по графику, мы его заранее публикуем».