За легитимностью и безопасностью голосования следит Общественная палата

Общественники в Челябинской области контролируют ход голосования по поправкам в Конституцию

672 общественных наблюдателя от Общественной палаты Челябинской области и 55 мобильных мониторинговых групп контролируют ход голосования по внесению изменений в Конституцию России, сообщает пресс-служба областного правительства.

Их главная задача – следить за легитимностью и безопасностью голосования. О том, какие жалобы поступают, активисты оперативно докладывают в общественный штаб палаты.

Так, сигнал, поступивший из села Хомутинино, где для удобства и безопасности местных жителей голосование было организовано на улице, проверили юристы ситуационного центра Общественной палаты Челябинской области.

По данным специалистов, данный факт никак не нарушает закон.

Ведь согласно регламентирующим документам (п. 10.6 Порядка) голосование может быть организовано для групп участников на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

Такая практика сейчас работает по всей стране. У граждан, как и у юристов, такой формат не вызывает нареканий.

Сигнал из Магнитогорска также касался голосования вне помещений избирательных участков. Одна из жительниц сообщила, что по подъездам якобы несколько раз в день ходят члены УИК без независимого наблюдателя и предлагают проголосовать всем желающим здесь и сейчас, даже если они не подавали соответствующего заявления. Мобильная группа проверила жалобу – информация не подтвердилась.

В Кунашаке проверяли сигнал о том, что некоторые граждане голосовали дважды: на избирательном участке в здании и на участке, расположенном на открытом воздухе. Общественники оперативно сверили все списки проголосовавших. Случаев двойного голосования выявлено не было.

Среди обращений много анонимных.

Так, например, житель Сатки, пожелавший остаться неизвестным, сообщил о принуждении к голосованию на предприятии «Магнезит». В ходе проверки информация не подтвердилась.

— Наши специалисты тщательно проверяют каждую поступившую жалобу. Отрабатываем звонки на телефоны «горячей линии», мониторим видеоролики и посты в сети Интернет. Выезжаем на место, разговариваем с людьми, опрашиваем наших независимых наблюдателей, они в эту неделю голосования – наши глаза и уши. И пока подавляющее большинство всех обращений – это фейки. Из того, что подтвердилось, могу, например, выделить несколько единичных обращений граждан по поводу неточной работы дистанционных термометров. При проверке приборов оказалось, что сыграл роль человеческий фактор, был неправильно выбран режим измерения температуры. По информации избирательной комиссии, дополнительный инструктаж уже проведён, — прокомментировал Николай Дейнеко.

Колл-центр по голосованию за поправки в Конституцию на базе Общественной палаты Челябинской области действует с 25 июня по 1 июля.

С 25 по 30 июня с 9:00 до 18:00 звонки от населения принимаются по номеру 8 (351) 230-31-41. 

1 июля к вышеуказанному номеру добавляется ещё один — 8 (351) 737-16-57. Оба телефона работают с 8:00 до 21:00.

Все поступившие обращения будут отработаны членами и экспертами ОП совместно с компетентными органами.

Также направить обращения можно на электронную почту nabludatel-2020@mail.ru.

Телефон для общественных наблюдателей: 8-922-713-02-11.