Жители Агаповки игнорируют пешеходные переходы и нарушают правила

Сотрудники ГИБДД в Агаповском районе поражены халатностью граждан

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сотрудники ГИБДД по Агаповскому району продолжают массовые проверки и профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности и травматизма на дорогах.

Как рассказала инспектор ГИБДД по пропаганде Елена Попова, на этот раз объектом повышенного внимания стали пешеходы. Для того чтобы проверить, соблюдают ли они правила дорожного движения, инспекторы ДПС расположились в Агаповке рядом с перекрёстком неподалёку от пешеходного моста.

Всего с начала года в Агаповском районе зафиксировано 468 нарушений правил дорожного движения пешеходами.

За три часа дежурства, с 17:00 до 20:00, было выявлено восемь нарушителей. Несмотря на то что в этом месте имеются целых два пешеходных перехода, граждане принципиально их игнорировали. Не смущало людей и то, что за их передвижением наблюдают полицейские. Помимо того, как правильно переходить дорогу, инспекторы Госавтоинспекции побеседовали с пешеходами и о том, что в тёмное время суток желательно использовать светоотражающие элементы на одежде.

Согласно статье 12.29 Кодекса административных правонарушений, при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам РЕКОМЕНДУЕТСЯ иметь светоотражающие элементы. А вне населённых пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение данных правил предусмотрен штраф – 500 рублей.

Насколько пешие участники дорожного движения усвоили урок, стражи порядка проверят сегодня снова. В том же месте и в тот же час.

Кстати, правила поведения на дороге должны быть обязательной темой для беседы родителей с детьми, напоминают сотрудники ГИБДД. Как правильно переходить улицу и ездить на велосипеде, почему идти по дороге надо навстречу движущемуся транспорту, зачем нужны удерживающие устройства в автомобиле и многое другое – знание элементарных правил поможет сохранить жизнь и здоровье. Также, уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы на одежде вашего чада имелись светоотражающие элементы. К слову, юным пешеходам будет уделено отдельное внимание во время профилактического мероприятия «Осенние каникулы», которое в Агаповском районе стартует 25 октября.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments