Подключиться к цифровому ТВ помогут волонтёры

У жителей Агаповского района ещё есть время на установку оборудования для цифрового телевещания

0 0 votes
Рейтинг статьи

У жителей Агаповского района есть ещё четыре месяца в запасе на приобретение и установку необходимого оборудования для подключения цифрового телевизионного вещания.

В стране идёт поэтапное отключение аналогового телевещания. На территории Челябинской области «аналогу» продлили «жизнь»: согласно новому графику переход на цифровое ТВ для южноуральцев перенесён с 3 июня на 14 октября 2019 года.

Поэтапный переход позволит максимально безболезненно для граждан отказаться от «аналога» и успеть настроить свои телевизоры или приобрести необходимое оборудование для приёма цифрового сигнала. Также перенесение сроков перехода расширит период времени, за который граждане из малообеспеченных семей могут воспользоваться льготами.

В редакцию «Звезды» обращаются пожилые жители района с просьбой помочь в установке и подключении цифрового ТВ. Так, семья Дасаевых из Воздвиженки и сами пытались настроить приставку, и соцработника просили.

– Все наши попытки были тщетны – может, что-то не так делали, – признаётся Владимир Дасаев. – Кого просить помочь – не знали. Супруга к вам в редакцию «Звезды» позвонила…

К решению проблемы пенсионеров подключился глава Светлогорского поселения Андрей Сахно: нашёл специалиста и отправил на помощь Дасаевым.

– Он посмотрел нашу антенну, снял какую-то деталь с неё – и всё заработало! – не нарадуется Владимир Петрович. – Теперь у нас все двадцать каналов в отличном качестве. Вчера внуки приезжали – смотрели свой любимый канал «Карусель». Огромное спасибо Андрею Сергеевичу за внимание и заботу. Другой бы плюнул на стариков, а он помог!

Семья Дасаевых – не единственная в районе, у кого есть сложности с подключением цифрового вещания.

Те, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно её подключить, могут обратиться на «горячую линию» по вопросам перехода на цифровое вещание – 8-800-200-20-02.

– Жители Агаповского района могут обращаться к главам своих поселений, которые примут заявку и направят её в районную администрацию. Наши специалисты подберут волонтёров, которые приедут и помогут с подключением. Мы уже одну группу волонтёров обучили. На этой неделе прошли обучение и социальные работники, – пояснил заместитель главы района Сергей Стрижов.

Получить ответы на вопросы о цифровом телевидении можно также в центре консультационной поддержки (ЦКП) населения в Челябинской области. Телефон ЦКП: 8-800-350-76-10 (с 09:00 до 18:00; звонок по Челябинской области бесплатный).

Кстати, перейти на цифровое ТВ можно и не дожидаясь даты официального отключения «аналога». Сделать это легко. Для тех пользователей, у которых телевизор старого образца, потребуется специальная приставка и антенна. Приобрести их можно в любом магазине цифровой техники. С телевизорами нового образца, в которые встроена функция DVB-T2, проблем не возникнет. Нужно лишь нажать на соответствующую кнопку на пульте и продолжить просмотр любимого канала в идеальном качестве.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments