Алексей Текслер: экологией нужно заниматься

Руководитель региона считает все экологические проблемы региона в равной степени важными

0 0 votes
Рейтинг статьи

И всеми, по мнению Текслера, нужно заниматься. Об этом он заявил в интервью ТАСС. — Можно начать перечислять с проблемы мусорных полигонов. Прежде всего, это закрытая в прошлом году челябинская городская свалка, которая должна быть рекультивирована, так как в ее нынешнем виде она выделяет в окружающую среду большое количество вредных веществ. Эта свалка существовала с 40-х годов прошлого века. На ней накоплено невероятное количество отходов. Она фактически находится в черте города. На текущий момент определен подрядчик по рекультивации — структура Росатома — РосРАО. Мы сейчас ускоряем подготовку всех проектных документов, экспертиз, для того чтобы эту работу начать уже в ближайшее время. Суть рекультивации в том, что свалка будет накрыта специальным материалом, в котором будут сделаны дренажи, система отвода и утилизации свалочных газов. Сверху будет нанесена пленка и слой грунта, на котором вырастет трава — свалка превратится в зеленый холм.                                                                            

Кроме того, в области проблема очень много мест несанкционированного складирования мусора, которые периодически горят, отравляют прилегающие территории и подземные воды. Все несанкционированные свалки должны быть закрыты, уверен руководитель области.

Минимум на 20% необходимо снизить выбросы в Челябинске и Магнитогорске в рамках нацпроекта «Чистый воздух».  – Я сейчас активно работаю с предприятиями над решением этой задачи, провожу встречи с промышленниками, Росприроднадзором. Результат есть. По итогам обсуждений планируется заключение соответствующих соглашений, исполнение которых будем контролировать, — говорит руководитель области. — Кроме предприятий, атмосферу загрязняет транспорт. Я недавно как раз проводил совещание по общественному транспорту — его нужно переводить на более экологичное газомоторное топливо. Также в перспективе нужно развивать электротранспорт.

Не остаётся без внимания Алексея Текслера и вода. — Тут стоит вопрос модернизации очистных сооружений. Часть этих объектов попадет в национальный проект «Чистая вода». А те, которые не попадают, мы и ими будем заниматься за счет средств регионального бюджета, а также, возможно, за счет инвесторов. Соответствующие предложения профильные министерства и другие заинтересованные структуры по моему поручению формируют, мы активно работаем со всеми федеральными структурами и, естественно, с федеральным Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments