100 дней Текслера на Южном Урале

Алексей Текслер преодолел знаковый рубеж в должности главы Южного Урала

0 0 votes
Рейтинг статьи

Анализируя итоги социологического опроса, который проводили социологи Челябинского филиала РАНХиГС, директор вуза Сергей Зырянов отметил, что только 20 процентов жителей активно следят за политическими событиями, остальные систематически не интересуются этим вопросом.  В опросе участвовали 700 челябинских респондентов – по сто от каждого района южноуральской столицы.

Итак, первые сто дней Текслера в Челябинской области на хорошо и отлично оценили треть участников опроса, 26 процентов поставили оценку «удовлетворительно», а это, между прочим, в сумме почти 60%. Менее 8% выразили недовольство. Именно эта группа, по мнению  политолога, может составить основу протестного электората.
Полностью одобряют деятельность главы региона женщины, неработающие пенсионеры и средний класс. Плохие оценки поставили мужчины, респонденты 45–49 лет, наемные работники частных предприятий и малообеспеченные челябинцы.
По мнению горожан, наибольших результатов Алексей Текслер добился в вопросах кадровой политики – так считают 27 процентов опрошенных.

Что касается кадровой политики, то большинство респондентов считают, новому руководителю области нужно стараться назначать на управленческие должности местных специалистов. 31,2 процента опрошенных полагают, что главе региона необходимо формировать собственную команду, сменив значительную часть чиновников. Лишь три процента респондентов настроены консервативно. Они уверены, что кадровых перестановок быть не  должно.

По мнению же экспертов именно кадровый вопрос является ключевым для каждого ВРИО. Если посмотреть, как решали и решают этот вопрос другие временно исполняющие обязанности, можно увидеть самые разные варианты — от поездов варягов и до сохранения старых команд. Политолог Марат Башаров говорит, что Текслер избрал плавный вариант: «С одной стороны, отстроился от предыдущей «магнитогорской» группы, уволив Тефтелева, Сеничева и Елистратова. Показательный была, кстати, отставка именно мэра Челябинска Елистратова с контекстом «город достоин большего». Это «достойны большего» может стать лейбмотивом новой кадровой политики. От многих в области устали и, по мнению социологов, 75% населения называет Текслера «губернатором надежды». С другой, сохранил в статусе ИО часть старой команды, давая им возможность показать себя и осознать, насколько они готовы принимать его правила, цели и методы управления регионом».

Отставки и назначения не остались без внимания челябинцев. Жителям мегаполиса также понравилось, как глава региона выстраивает коммуникации, обратную связь с населением. Одобрение получала работа с экологически проблемными объектами и определение перспектив развития региона. В целом, почти 40% жителей Челябинска заметили позитивные изменения.

Так что, Текслер погрузился и не утонул.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments