В Агаповском районе выявили новый случай бешенства

Карантин введен сразу в нескольких муниципалитетах

В Агаповском районе выявили новый случай бешенства. Смертельный вирус обнаружили благодаря мониторинговым исследованиям у дикой лисы. Всего же в области с начала года зафиксировано 60 случаев бешенства. 

Соответствующие распоряжения регионального правительства были опубликованы 10 ноября. Согласно им, ограничения введены на егерском участке № 2 Октябрьского охотхозяйства, егерского участка № 2 Агаповского охотхозяйства, а также в двух жилых районах Чебаркуля: в квартале, ограниченном улицами Уральская, Некрасова, Куйбышева, а также на участке, внутри улиц Ленина, Мира, Электростальская, Дзержинского и 1 Мая.

Угрожаемыми зонами по бешенству объявлены деревни Горелое и Лебедки в Октябрьском районе, поселок Буранный в Агаповском районе, находящиеся рядом с карантинными территориями, и весь город Чебаркуль.

Разработка плана действий и его реализация поручена специалистам региональных министерств сельского хозяйства и экологии, а также сотрудникам ветеринарных станций на местах. Карантин будет сохраняться вплоть до особого распоряжения правительства о его отмене.

Напомним, что бешенство – смертельно опасная инфекция. Его переносят как дикие, так и домашние животные. Человеку вирус может передаться, как правило, со слюной после укуса.