В Агаповке – карантин по бешенству

На улице Уральской лиса, заражённая бешенством, проникла в курятник

Фото из архива газеты "Звезда"
0 0 votes
Рейтинг статьи

— Поводов для паники нет, но соблюдать осторожность необходимо, — сообщила Наталья Козлова, главный ветеринарный врач района. – Больной зверь ликвидирован, все необходимые мероприятия по профилактике бешенства среди восприимчивого поголовья домашних животных выполнены, для предупреждения дальнейшего распространения заболевания и обеспечения эпизоотического благополучия распоряжением правительства региона в Агаповке введен карантин.

По закону «О ветеринарии» на время карантина запрещаются выставки собак и кошек, покупка или продажа, а также вывоз животных за пределы карантинной зоны и их отлов.

ЧП произошло ещё в конце октября. 29 октября официально был поставлен диагноз — бешенство дикого плотоядного животного (лиса).Н

Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие.

Минсельхоз региона должен разработать и утвердить план профилактических мероприятий по бешенству животных в Агаповском районе. А сотрудники Минэкологии совместно с главой муниципалитета и специалистами должны будут обеспечить безопасность граждан и исполнение плана.

— С бешенством шутить нельзя, — напоминает Наталья Козлова, — Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь — безнадзорные, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных — коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни). Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Характерный признак бешенства у животных — пугливость или резко выраженная раздражительность животного, доходящая до буйства. Больные собаки, кошки и другие животные без достаточных на то оснований бросаются на людей и животных, кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся убежать. У собак появляется хриплый лай, судороги, затрудненное глотание, сменяющееся полным параличом глотательной и жевательной мускулатуры, шаткая походка, паралич задних конечностей, водобоязнь. Смерть наступает через 4 — 6 дней. При тихой форме бешенства животные не могут глотать пищу. Развивается общий паралич, приводящий к гибели. У человека, заразившегося бешенством, инкубационный период составляет от 10 дней до 3—4 (чаще 1—3) месяцев, иногда до 2- х лет.

Признаки заболевания человека: водобоязнь с явлениями спазма глоточной мускулатуры  при виде воды и пищи,  аэрофобия — мышечные судороги, возникающие при малейшем движении воздуха, усиленное слюноотделение.

Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации домашних, бездомных и диких животных, установлении карантина, профилактической иммунизации  лиц,  имеющих профессиональный риск заболевания бешенством (егеря, охотники, лесники, ветеринарные работники и др.).

В целях профилактики бешенства граждане  обязаны предоставлять госветслужбе всех восприимчивых животных для вакцинации против бешенства.  Сделать вакцину (собаки, кошки)  можно в Агаповской ветстанции с понедельника по пятницу с 8-30 до 16-00, в субботу до 12-00. На территории района можно обратиться к ветеринарному врачу, обслуживающему поселение.

Пострадавшие  от укусов люди, должны немедленно обратиться за медицинской помощью для  своевременного начала  антирабического лечения, которое включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины.

Напомним, последний раз карантин по бешенству в Агаповском районе объявляли в января 2019 года в Аблязова. Там вирус опаснейшего заболевания был выявлен у крупного рогатого скота накануне новогодних праздников.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments