Комиссары нашего детства. В Агаповской школе №2 с ностальгией вспоминают пионерское прошлое и вожатых

Посвящается всем, кто родился и вырос в эпоху СССР

«Пионерская зорька», «Пионерская правда», пионерский галстук и пионерский значок, пионерская дружина, пионерский сбор, пионерский отряд, пионерский уголок, горнист и барабанщик, тимуровская работа – это всё о них, пионерах и пионервожатых Советского Союза.

Была в школе такая должность – старший пионервожатый. Он, взрослый, руководил работой школьной пионерской дружины, был членом ВЛКСМ. В его должностные обязанности входили задачи по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. В работе пионервожатые опирались на инициативу и самодеятельность детей и подростков. У них были младшие помощники из числа самых активных и творческих детей, тоже вожатые.

Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина была создана по инициативе Коммунистической партии Советского Союза в 1922 году для детей и подростков 10-13 лет. В постановлении ЦК КПСС «О 50-летии Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» отмечается, что под «руководством партии и своего вожатого – Ленинского комсомола пионерская организация вместе со школой, семьёй и советской общественностью активно участвует в решении задач идейно-нравственного становления и всестороннего развития юных граждан». В школах была должность старшего пионервожатого. Цель деятельности пионервожатого определялась целями пионерской организации. Кроме того, делался акцент на роли вожатого в процессе формирования личности у детей. Общая цель, которую должен был преследовать вожатый, формулировалась так: «формирование основ всесторонне развитой личности активного строителя коммунистического общества, подготовка смены и резерва ВЛКСМ».

Вожатые нашего детства (1950 – 1991 годы)

Шишлонова Анна Николаевна (1950 – 1956), Бочарова Людмила Герасимовна (1956-1961), Тамара Николаевна Афонина, Лидия Павловна Гредякина (1966 – 1968), Тамара Петровна Белянская (1968 –…), Маргарита Карнаухова, Сергей Максименко, Нелли Николаевна Бикчурова (1976 – 1977, 1982 –…), Роза Николаевна Ганеева (1977 – 1978), Наталья Захаровна Сунагатова, Марат Хабибулин, Ольга Алексеевна Григорьева (Силагина) (1984), Ольга Петровна Юнусова (1984-1985), Вера Евстигнеева, Юлия Петровна Епанихина.

19 мая – День Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

Со старых чёрно-белых фотографий на нас глядят пионеры-ленинцы и пионервожатые.

Анна Шишлонова – первый вожатый нашей школы. Проработала в школе более 35 лет, с 1952 по 1980 год, учителем начальных классов. Ей часто приходилось возглавлять пионерскую дружину. Дети и коллеги помнят её общительной, весёлой, озорной, задорной. Она красиво пела, танцевала, была очень активной. Умела вовлечь детей в мероприятия, в игру. Анна Николаевна вместе с ребятами шагала по пионерским ступенькам. Сколько было с пионерским активом сделано полезных дел! Сама она часто вспоминала поездку с ребятами в Москву и трудовые дела пионеров. Очень много в те годы пионеры собирали металлолом, ходили в походы, ночевали у костров со своей любимой песней «Картошка».

Бочарова Людмила проработала в Агаповской школе № 2 вожатой с 1956 до 1961 года, а в 1967-м после окончания Магнитогорского педагогического института вернулась сюда уже учителем математики. Во время работы вожатой Людмила Герасимовна провела немало интересных мероприятий. Так, многим запомнилось празднование 40-летия пионерии. Праздник проходил за стадионом. Вечером зажгли 40 пионерских костров в честь такого юбилея. Конечно, такое запоминается! Там, у костров, было спето много пионерских песен, прочитано много стихов. Людмила Герасимовна вспоминала, что в то время большое внимание уделяли трудовым пионерским делам. Ребята охотно собирали металлолом, сажали деревья, помогали во время полевых работ Агаповскому совхозу и ИДК. Пионеры школы, пионерская дружина принимали активное участие в спортивных соревнованиях. В районных соревнованиях по разным видам спорта наши ученики часто были победителями, приезжали с красивыми кубками, грамотами.

«Вторая школа – самая родная, так как я в ней училась, здесь мне привили любовь к знаниям, труду, к профессии учителя, дали путёвку в жизнь, – вспоминает Гредякина Лидия Павловна. – После окончания педучилища в 1966 году я пришла работать в родную школу старшей пионервожатой. В дружине тогда было 70 человек. Это были дружные, активные ребята. Главная их задачей было хорошо учиться. Помню, как сейчас, имена своих пионеров-активистов: Таня Сержантова, Гульсум Кадырова, Надя Гредякина. Во время пионерских мероприятий любили петь песни. Любимые песни пионеров тех лет – «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Наш паровоз, вперёд лети!», «Белая армия, чёрный барон». Эти песни и сейчас знают и поют пионеры других поколений. В годы моей вожатской деятельности в школе проводилась большая тимуровская работа в зоне пионерского действия. Кипела спортивная жизнь. Дети любого возраста любили и любят спорт. Вспоминается, активность, энтузиазм, большое желание пионеров участвовать в разных коллективных делах».

В школьной пионерской дружине велось соревнование, победители которого получали право участвовать в бесплатных поездках по стране по ленинским местам. Это право завоёвывали самые лучшие, самые достойные.

С одной такой группой Михаил Евгеньевич Салихов и я посетили Ленинские места в Ульяновске и Москве. Почему запомнилось именно это событие? Да потому, что в день нашего отъезда, 27 марта 1967 года, вся Москва провожала в последний путь Юрия Гагарина, нашего советского космонавта номер один. Это незабываемое зрелище. Тысячи людей, горькие слёзы жителей и гостей столицы. Думаю, что все участники этой поездки помнят этот день.

Белянская Тамара Петровна (1968-…). Работа с детьми было её призванием – так она сама вспоминала. Ей нравилось быть для детворы старшим другом и воспитателем. Дел у пионеров всегда было много: проводили с активистами школы праздники для октябрят и пионеров. Много приходилось работать с младшими школьниками, октябрятами. Очень интересно проходили «октябрятские дела» – в малых октябрятских группах, когда проходила смена поручений. У октябрят были нагрудные знаки, в октябрятских уголках висели фото с символами поручений. В этот день дети рассказывали о проделанной работе, обменивались нагрудными знаками, получали новое поручение: цветовод, санитар, библиотекарь, политинформатор, физкультурник.

Жизнь будущих пионеров была весёлой, насыщенной. Ребята играли, разучивали и пели песни, инсценировали сказки, мастерили поделки, устраивали выставки.

Пионеры вели переписку с семьями пионеров-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Запомнилась встреча пионеров школы с двоюродным братом Володи Дубинина (пионер-герой). Все эти мероприятия способствовали нравственно-патриотическому формированию юных граждан СССР.

Бикчурова Нелли после окончания Агаповской школы №2 сразу стала работать пионервожатой (1976 – 1978, 1982…). Начало было трудным, ведь не было опыта педагогической работы, знаний было мало, но зато было большое желание работать с детьми. Нелли Николаевне нравилось работать с младшими школьниками, особенно с октябрятами, ведь они такие доверчивые, любознательные, всё им интересно, они очень ответственные.

Помню, как с пионерским активом готовились к празднику «День Красной звёздочки», это день приёма в октябрята. Оформили красиво зал, вывесив октябрятский флаг, правила для октябрят. Песни, танцы, игры – праздник прошёл торжественно и весело. А в стране октябрят – новое пополнение! «Дорогой друг! Сегодня ты стал октябрёнком. Это очень почётно. Люди смотрят на твою октябрятскую звёздочку и вспоминают Великий Октябрь, вспоминают Владимира Ильича Ленина – нашего вождя. Люди видят в тебе юного ленинца, будущего пионера, комсомольца, коммуниста, строителя нового общества. Набирайся сил и знаний, хорошо учись, люби трудиться, расти поскорее! Была интересная жизнь. Проводили пионерские сборы, организовывали встречи с интересными людьми. На одну из встреч пригласили первую пионерку – Волохович Нину Ивановну. В день празднования 60-летия Пионерии (1982 год) на поляне за школой развели шесть костров. Каждый отряд по очереди зажигал свой костёр в честь 10-летия организации. Пели песни первых пионеров. Это событие всем запомнилось.

Ольга Петровна Юнусова работала пионервожатой в значимое для страны время – год 40-летия Победы (1984 – 1985). Было проведено много интересных мероприятий, посвящённых этой дате. С начала учебного года стали работать над правильной организацией и проведением пионерских ритуалов: торжественный приём в пионеры, ритуал почёта государственными символами, тематические пионерские сборы. Один из таких сборов, посвящённый 40-летию Победы, прошёл в отряде «Маяк». Вспоминается, как в школу привезли Красное знамя, побывавшее в боях Великой Отечественной войны. Всегда интересно проходили встречи с бывшими учителями нашей школы. Так, 23 февраля на смотр строя и песни ребята пригласили учителя нашей школы Соколова Сергея Викторовича.

Марат Хабибулин: «Таким было начало моей трудовой биографии. Я работал в школе пионервожатым, когда директором была Епанихина Мария Семёновна. Мне помогали в работе, давали советы, контролировали. Учился сам и помогал старшим коллегам воспитывать молодое поколение. Теперь я понимаю, насколько нужна, ответственна работа старшего пионервожатого в то время. Много внимания уделял работе с пионерским активом, от работы которого зависела жизнь каждого пионерского отряда. На первом этаже школы находилась просторная пионерская комната, где хранились отрядные горны, барабаны и другая пионерская атрибутика. Здесь проходили заседания школьного пионерского актива, постоянно звучали барабанная дробь и звуки горна. Конечно, помню школьные пионерские сборы, пионерские линейки, субботники, тимуровскую работу. Пионерская дружина школы носила имя А. Гайдара… Это были яркие, эмоциональные события в моей жизни».

Ганеева Роза Николаевна (1977 – 1978): «Я пришла работать в школу, и мне, новичку, поручили такое важное дело: быть старшей пионерской вожатой. Помогла и моя педпрактика с октябрятами и пионерами. Пионерские сборы, учёба актива, организация соревнований между отрядами, праздничные мероприятия, планирование и анализ пионерской работы, оформительская работа. А работа с классными руководителями? Было интересно, хотя и трудно порой. Но было много специальной литературы: читай, учись, применяй на практике. А ещё были семинары, открытые мероприятия в школе и районе. Мне очень помогали в работе старшие коллеги и моё педагогическое образование. Параллельно я работала учителем начальных классов, была классным руководителем в октябрятском отряде. Благодарна за помощь Епанихиной Марии Семёновне, Бочаровой Людмиле Герасимовне, Юшковой Таисии Александровне, Козуб Валентиновне Ивановне и другим коллегам. У нас работала школа молодого педагога, здесь учили всему: и урок подготовить, проанализировать его, и мероприятие организовать. Работа в Агаповской школе была недолгой, но это стало для меня хорошим стартом для дальнейшей работы в образовании района.

Советский период. Страницы школьной летописи. Заместители директора по воспитательной работе: Соколов С. В. (1969 – 1980), Романенко Н. С. (1980 – 1981), Нежданова Т. В. (1981 – 1985), Григорьева И. Н. (1985 – 1988), Крапивина (Макарова) О. В. (1988 – 1995).

Пионерский отряд. Классный руководитель Ольга Малюга, организатор, зам. директора по воспитательной работе Ольга Крапивина

…Пионеры СССР. Они и сейчас помнят слова клятвы, когда их принимали в пионеры, помнят своё пионерское детство. Они носили гордое звание, старались быть лучшими во всём – в учёбе, спорте, труде. Это их, лучших из лучших, отправляли в «Артек» на учебу и отдых: Алёна Устинова, Наталья Мочнёва и др.

Это было до 1991 года. А что стало потом? Никто тогда и подумать не мог, что однажды прекратят свою деятельность КПСС СССР, ВЛКСМ, а за ним и Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. Наступила новая эра в жизни нашей страны, новая эпоха в формировании человека будущего. Наступила эра поколения уже с другими жизненными ценностями, эпоха поколения интернета, компьютеров, эпоха IT-поколения.

Вот такая история, о которой нам теперь напоминают пионерская символика и атрибуты, ставшие школьными музейными экспонатами.

Руководитель музея Агаповской школы № 2, Ольга Малюга

Использованы материалы школьного музея.