Съездили на «МАК»

Агаповские аграрии приняли участие в межрегиональной агропромышленной конференции «МАК 2021»

На большом сельскохозяйственном форуме аграрии говорили о новых тенденциях в сельском хозяйстве, новых форматах государственной поддержки, в том числе в агростраховании. Выступали эксперты в таких отраслях, как цифровизация в животноводстве и птицеводстве, подготовка высококвалифицированных специалистов для АПК, контроль и надзор в агропромышленном комплексе.

От Агаповского района в конференции участвовали главы крестьянских хозяйств Зинаида и Владимир Салаватулины, Александр и Игорь Бородулины, директор СППСК «Уральское Подворье» Ольга Красилова, Азат и Адильхан Карсакбаевы, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства Владимир Долгушин и другие представители районной администрации.

Заместитель губернатора Сергей Сушков, открывая форум, отметил, что это уникальная возможность для аграриев обсудить актуальные темы развития АПК в начале нового полевого сезона, который обещает быть интересным и насыщенным.

– Есть предложения, которые касаются экономического регулирования агрорынков, изменения законодательства о земле, – акцентировал Сергей Сушков. – Сегодня мы говорим о развитии малых форм хозяйствования, инфраструктуры, в том числе об агротуризме, о новых принципах господдержки. Нас интересуют такие темы, как микроклональное размножение растений, преодоление сельскохозяйственных рисков с помощью страхования, ресурсосберегающие технологии обработки почвы, снижение себестоимости продукции АПК. В прошлом году агрокомплекс снова показал свою конкурентность, способность отвечать всем современным требованиям. В будущем требования будут ещё серьёзнее, в частности, в области цифровизации отрасли, дальнейшего повышения качества продукции. В прошлом году, несмотря на трудности, аграрии закупили достаточно большое количество техники на сумму 2 миллиарда 700 миллионов рублей, в том числе приобреталось оборудование для точного земледелия. Объём производства продукции сельского хозяйства в регионе составил 112 миллиардов 600 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, на пленарном заседании выступил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, который подробно рассказал об особенностях государственной поддержки отрасли в прошлом году и о новых форматах выплаты субсидий аграрным хозяйствам в 2021 году.

Председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Вячеслав Евстигнеев рассказал о законодательных инициативах в агропромышленном комплексе, а об итогах агрострахования за прошлый год в Российской Федерации и в частности в Челябинской области подробно доложил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

– Тема агрострахования для нас сегодня крайне актуальна, поэтому я и поехал на конференцию, – рассказывает Игорь Бородулин. – Но, к сожалению, ответов на наши вопросы мы не услышали. Система страхования в нашей отрасли сегодня такова, что получить компенсацию за потерянный из-за засухи урожай нереально. У страховщиков всегда находятся основания отказать нам в выплатах. Часто используют универсальную формулировку: не соблюдение технологии. То мы не ту подкормку использовали, то не тем сорняки травили. Какое отношение это имеет к засухе? Ответ на этот вопрос нам никто не дал. Я же привёл пример с ДТП: если происходит дорожная авария, страховая компания ведь не спрашивает, каким бензином мы заправляли машину или какое масло использовали. А наши предложения изменить некоторые формулировки страхового договора на посевы во внимание не берут. А ведь речь идёт о миллионах рублей. Но съездили всё равно не зря: и проблему обозначили, и на выставке посмотрели новые технологии, семена, удобрения, средства защиты растений, кормовые добавки для животных.

Автор: Елена Вашкевич