Минус пять автобусов. В Светлогорске произошёл пожар в школьном гараже

Сигнал тревоги поступил пожарным около 6 часов утра

К этому моменту бокс, в котором стояли пять единиц техники, был заполнен чёрным едким дымом от плавящегося пластика на зеркалах, поворотниках, мигалках. Роллерные ворота, установленные в прошлом году, от высокой температуры повело. Их не сразу удалось открыть.

На борьбу с огнём первыми вышли бойцы местной добровольной пожарной команды во главе с её начальником Александром Световцом. Позже к ним подключились и пожарные с Агаповки.

Общими усилиями возгорание удалось ликвидировать. В результате ЧП один автобус сгорел полностью и восстановлению не подлежит. Это новый, по сравнению с другими, автобус. Его школа получила четыре года назад. Ещё четыре обгорели.

По предварительной версии причиной возгорания стало замыкание проводки в одном из автобусов. 

Детей в школу сегодня везти было не на чем.

Между тем, о проблеме с гаражами Светлогорской школы мы рассказывали три года назад. Тогда водители жаловались на их состояние. Здания постройки 70-х годов давно требовали ремонта. 

– Отопления нет, зимой холоднее, чем на улице, – рассказывал тогда водитель Сергей Голоднов. – Случись что с машиной, здесь ремонтировать невозможно: руки и ноги отморозишь. 

Водитель того самого сгоревшего автобуса Андрей Семёнов уже тогда переживал за новую технику.

– В прошлом году получил новую – сразу купили электрический подогреватель, чтобы зимой была возможность завести двигатель. Без этого зимой никак.

Не удивлён ЧП и Александр Световец, он несколько лет проработал водителем в Светлогорской школе.

– Тут же кровля течёт, везде щели, сырость. «Вот и замыкание», — говорит Александр.

Специалистам ещё предстоит выяснить причины пожара, оценить сумму ущерба. На месте происшествия кроме огнеборцев работали и сотрудники правоохранительных органов.

P.S. Экспертиза подтвердила: причиной возгорания стало короткое замыкание проводки в сгоревшем автобусе.