Выжить без воды. Жители района продолжают жаловаться на постоянные перебои с водоснабжением

Вода нужна людям каждый день. Где её брать – вопрос остаётся открытым не первый год

Подобную картину сегодня часто наблюдают жители района

В минувшую субботу в очередной раз тревогу забили жители улицы Первомайской в Агаповке: почему у нас второй день совсем нет воды?!

К ним тут же присоединились те, кто проживают на Пролетарской, Дорожной, Школьной, Доломитовой. Десятки домов, сотни жителей… Ни приготовить, ни помыться, туалетом не воспользоваться, а стиральная машина выполняет разве что функцию тумбочки.

Надежда Колпакова: «У нас на Пролетарской, 26 а тоже нет весь день воды, а до этого еле-еле было давление».

Галина Ушакова: «По Дорожной тоже второй день по ниточке течёт. Как надоело!»

Леся Дятлова: «Диспетчер ЖКХ сказала, у них всё хорошо работает, и отстаньте от них со звонками. Когда это всё прекратиться?!»

Любовь Аитова: «У нас на Доломитовой две недели уже нет воды. Сегодня первый день днём ниточкой, всю ночь стирка была».

Эльвира Лягушева-Кашапова: «Улица Школьная, 91/2, на горе. Воды нет уже несколько месяцев. Раньше хоть в будни, когда все на работе, тоненькая струя была, а теперь вообще нет».

Ответ жителям администрация района, со ссылкой на главу поселения, дала только в понедельник после обеда: «К сожалению, система водоснабжения в с. Агаповка не отвечает существующей потребности, поскольку все скважины построены в 60-70 гг. прошлого века и на сегодняшний день выработали свой эксплуатационный срок, что напрямую сказывается на их эффективности. На протяжении многих лет жители Агаповки испытывают дефицит водоснабжения, особенно в период интенсивного разбора воды.

В целях ликвидации существующей проблемы в настоящее время ведутся работы в двух направлениях: срочные мероприятия и перспективные. В рамках срочных мероприятий производятся работы по замене водопроводной трассы от скважины №3204 до станции второго подъёма и разделение питания на разные трансформаторные подстанции. Срок окончания работ – 15 июля 2022 г. Помимо этого, для бесперебойной работы отремонтированного накопителя, расположенного в мкр. Тепличный, запланировано проведение работ по замене насоса.

В рамках перспективных мероприятий идёт проектирование Усть-Гумбейского водохранилища, на данный момент определен подрядчик. Запланированы средства на строительство данного водохранилища, где имеются две глубоководные скважины, основная и дополнительная, которые обеспечат дебет воды с большим запасом».

Очередь к роднику «Казачий» в Агаповке – круглый год

Так и хочется в ответ сказать: эта песня хороша – начинай сначала.

Татьяна Борисова: «В ЖКХ говорят, что большой разбор воды. А кто её разбирает тогда?»

Дарья Андреева: «Каждый день из года в год люди пишут об отсутствии воды. А администрации дела нет! Настолько наплевать на народ. Стыд и срам! Живём в современном мире, а зимой топим снег».

А КАКОЙ ВОДОЙ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВЫ?

Колодцев в нашем районе днём с огнём не сыщешь, и колонки почти все срезаны.

Многие используют воду из родников. Но и здесь есть НО: качество воды, особенно весной и в дождливую погоду, резко ухудшается, зимой источники часто перемерзают, в засуху напор воды ослабевает, и у родника выстраиваются длинные очереди.

В таком состоянии единственная водоколонка в Верхнекизильском

Многих жителей частных домов спасают скважины. Но они для многих – роскошь. Цена одного метра начинается от 1000 рублей. Стоимость пластиковой отрубы – от 500 рублей, металлической – от 1400. Первый горизонт – 5-8 метров – техническая вода. Второй горизонт – вода питьевая – от 20 до 30 метров. На Флюсовой – значительно глубже. Плюс оборудование – насос стоит от 5 000 до 30 000 рублей.

Тарифы на воду

Цифра 60 % – таков износ инженерных сетей на территории района

2,8 млн. рублей потрачено в 2021 году на ликвидацию аварийных ситуаций

Заявку на подвоз воды в будни можно оставить в администрации Агаповского поселения по телефону 8 (35140) 2-12-46 или по адресу: с. Агаповка, ул. Школьная, 47 а. В выходные дни – в ЖКХ «Агаповское» по телефонам 8 (35140) 2-14-77, 2-14-39.

Кстати, заявку на финансирование строительно-монтажных работ по Усть-Гумбейскому месторождению предполагается подать на 2024 год.

Автор: Елена Вашкевич