Педагоги Агаповского района прошли обучение и вдохновились в «Артеке»

Юлия Чигинцева и Айгуль Рыспаева перенимают опыт «Артековцев» второй год подряд

Муниципальный куратор Российского движения школьников в Агаповском районе Юлия Чигинцева и советник директора Агаповской школы № 1 Айгуль Рыспаева на днях вернулись из международного детского центра «Артек».

В легендарном лагере наши педагоги прошли очередное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» и конкурса «Навигаторы детства».

«Здравствуй, приветливый жемчужный край планеты – «Артек»! Спустя год мы снова здесь! – делится эмоциями Юлия Чигинцева на своей страничке в соцсети «ВКонтакте». – Преодолев долгий путь длиною больше суток на поезде, мы, наконец-то, вдохнули морской воздух, атмосферу доброты и постоянных активностей. Уже сегодня мы начинаем второй этап нашего обучения, и оно, как всегда, будет очень интенсивным и интересным. Привезём в район много нового».

За время обучения слушатели смогли перенять опыт сотрудников «Артека», получить новую и полезную информацию, знания, которые смогут применить на практике в своих школах. Особенность программы обучения в 2022 году в том, что в неё включено ещё больше практики. Как отмечают слушатели предыдущих потоков, это «настоящая перезагрузка» проекта.

«Насыщенная, плотная, интереснейшая программа второго дня. Сначала мы слушали лекции спикеров, позже восхищались мастерством вожатых на открытии смены. Потом опять учились, потом бежали к началу ночного квеста. И финал дня – настоящий артековский костёр с песнями под гитару.

Невероятный артековский темп – он особенный. Чего только не было за время нашего пребывания в «Артеке»! Мы приняли участие в спортивно-развлекательной игре «Весёлая Спортландия», где показали слаженную командную работу, сделали утреннюю дыхательную гимнастику на берегу моря и сделали забег в 1 километр.

Зрелищным оказался конкурс театральных премьер. Четыре отряда – четыре этапа жизни «Артека».

Наш спектакль под названием «Их юность когда-то опалила война» не оставил равнодушным никого. Каждый отряд вложил в свою постановку максимум силы и таланта. Это было великолепно! Второй год подряд не могу понять, как это возможно сделать за несколько часов! Артек вдохновляет!»