Первые гектары скошены

На этой неделе земледельцы района начали уборку зерновых культур

Архив

На сегодняшний день скошено более 10 тысяч гектаров из 90 582 занятых этими культурами, обмолочено около 3 тысяч.

Намолочено более 3 700 тонн зерна. Средняя урожайность составляет пока 15,4 центнеров с гектара.

Лидерами по темпу работ являются земледельцы КФХ Карсакбаева, где скошено более тысячи гектаров, обмолочено 700, и ООО «Русское поле», где скошено и обмолочено более 400 гектаров зернового клина.

Средняя урожайность в этих хозяйствах составляет более 15 центнеров с гектара.

А вот в хозяйстве Бородулина жатву начали с гороха. Урожайность культуры – 16-17 центнеров с гектара.

Добавим, в рамках подготовки к уборочной компании, губернатор обозначил несколько моментов. Во-первых, завершается подготовка к внесению изменений в федеральное законодательство по вопросу сокращения срока признания сельскохозяйственных земель неиспользуемыми. 

«У муниципалитетов появятся все основания более динамично возвращать земли в оборот», — отметил Алексей Текслер и поручил своему заместителю — Сергею Сушкову — организовать данную работу в территориях. Другое важное направление — регистрация производителей зерновой продукции с системе ФГИС «Зерно».

С 1 сентября прекращается перемещение и продажа зерновой продукции, если хозяйствующие субъекты не зарегистрированы в ней. Алексей Текслер поручил областному Минсельхозу и центру «Мой бизнес» организовать работу так, чтобы все южноуральские производители зерновых зарегистрировались в системе в кратчайшие сроки.