90-летие отметила жительница станции Буранная Зоя Сенякина

Зоя Филипповна живёт на станции Буранная с конца 90-х

В те годы она вместе с семьёй сына решила переехать из города Магнитогорска в Агаповский район.

А началась жизнь нашей героини в селе Николо-Берёзовка Башкирской АССР. В семье росли три дочки, Зоя была средней. Когда началась Великая Отечественная война, девочка училась во втором классе. Отец работал первым секретарём райкома партии, поэтому при мобилизации его оставили в совхозе главным. Много было работы – неубранные поля урожая хлеба и овощей.

– Однажды на работе с папой случилась беда, – вспоминает Зоя Филипповна. – Он подорвал здоровье и умер в 1941 году.

Чтобы выжить в столь тяжёлое время, маме с тремя маленькими ребятишками пришлось держать огород и хозяйство – коз, коров, овец, свиней. Зоя и её сестрёнки старались во всём помогать матери: убирали за живностью, кормили и поили её, пололи и поливали грядки. По словам юбилярши, в войну они не голодали – на столе было всё, благодаря матери.

После войны Зоя закончила школу и переехала в Краснокамск, где отучилась в хлебопекарном техникуме. В 1948 году устроилась на хлебозавод, где была и рабочей катка, и начальником смены.

Потом поехала учиться в Свердловск (ныне Екатеринбург), в техникум пищевой промышленности. Там и познакомилась с будущим мужем Михаилом Григорьевичем. После окончания техникума молодые приехали жить в Магнитогорск к родственникам. Зоя Филипповна трудилась на городском хлебокомбинате, а супруг – горным инженером. В те годы на свет появились два сына – Алексей и Николай.

Через какое-то время Зоя Филипповна ушла работать в безалкогольный цех, где, по словам своей снохи, занимала должность заместителя начальника. За плечами 41 год трудового стажа. За это время она удостоилась звания «Ветерана труда», была награждена медалью «За доблестный труд» и множеством грамот.

Сейчас Зоя Филипповна живёт с семьёй сына Николая и снохи Натальи.

– У мамы трое внуков и правнучка Настенька, – рассказывает Наталья. – Она старается помогать нам по огороду – где-то травку прополет, где-то польёт. Бабушка очень любит смотреть телевизор, особенно её интересует тема политики, а потом и подискутировать о происходящем, любит президента Владимира Путина…

Секрета долголетия у Зои Филипповны нет. Она считает, что это всё гены: мама прожила 83 года, сестра дожила до 100 лет. Желаем нашей героине доброго здравия на долгие годы.

Автор: Анна Никитина