Губернатор поднял вопрос строительства ДПК

Алексей Текслер провёл рабочую встречу с начальником главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко

Фото: ПУЛ N74

В ходе встречи обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона, безопасности на воде, создания добровольных пожарных дружин, а также материально-технического обеспечения спасателей и пожарных.

«Встречаемся, чтобы обсудить текущие вопросы взаимодействия. Мы прошли острую фазу ландшафтных и лесных пожаров, но расслабляться нельзя, учитывая жаркую погоду, есть риски. Также в этом году мы договаривались реализовать ряд проектов: это открытие нового пожарного поста в селе Кузнецкое Аргаяшского района, а также в Златоусте. Отдельная задача – развитие в регионе добровольной пожарной охраны – это то, что нам существенно даст дополнительные возможности решать проблемы, связанные с пожарами в регионе. Еще одна ключевая тема – безопасность на воде. Мы договаривались, многие муниципалитеты начали работу по оборудованию пляжей, в Челябинске большая работа по этому направлению ведется, в Магнитогорске, в ряде других территорий», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области по поручению Алексея Текслера в этом году открывается два новых поста пожарной охраны.

Первый уже начал работать в селе Кузнецкое, он обеспечит безопасность курортной зоны озера Увильды.

Второй – в Златоусте, его строительство завершится в ноябре этого года, он будет защищать от огня национальный парк «Таганай» и один из районов города.

Напомним, В Агаповском районе пост ДПК в Буранном заработал в 2017 году. Из районного бюджета на этот объект выделили 932 тысячи рублей. Строительство депо в Янгельке было начато ещё в 2016 году. Но тогда, видимо что-то пошло не так… И сегодня этот вопрос снова на повестке дня.

В ходе встречи с  Юрием Буренко Алексей Текслер поставил задачу приобрести шесть новых машин, а также выступил с инициативой о создании программы по замене техники, выработавшей ресурс.

В ходе встречи Юрий Буренко обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в приобретении ранцевых лесных огнетушителей – это основное средство тушения природных пожаров, которым оснащаются лесопожарные формирования. Ранее приобретенные РЛО исчерпали свой ресурс.

Алексей Текслер поставил задачу министерству общественной безопасности Челябинский области приобрести 500 новых ранцевых огнетушителей.

Отдельно затронули тему развития добровольной пожарной охраны. Глава регионального МЧС Юрий Буренко отметил эффективность привлечения сил добровольцев в целях обеспечения противопожарной защиты территории Челябинской области.

По поручению Алексея Текслера на Южном Урале будет создано еще 12 добровольных пожарных команд.

Также в ходе встречи глава региона поставил задачу приобрести для областной поисково-спасательной службы оборудование для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Фото: ПУЛ N74