Алексей Текслер оценил новые технологии южноуральских аграриев

В ходе рабочей поездки в Верхнеуральский район Алексей Текслер посетил сельскохозяйственное предприятие «Хлебинка»

Архив

В хозяйстве применяются новые технологии прямого посева, что обеспечивает большее производство с меньшими материальными и трудовыми затратами.

Это позволило расширить ассортимент выращиваемой продукции – зерновых и масличных культур, улучшить их сортовые и товарные качества, а также снизить себестоимость продукции в среднем на 30%.

Алексей Текслер ознакомился также с процессом производства «сильных семян» (крупных и неповрежденных) по технологии Фадеева на заводе, входящем в состав «Хлебинки». Его производительность составляет 10 тонн семян в час. Использование сильных семян позволяет уменьшить посевную норму, обеспечить точный высев, получить дружные выровненные всходы, равномерное развитие растений, одновременное созревание и повышение урожайности минимум на 20%.

Добавим, у хозяйства «Хлебинка» 13 086 га земли, 1 466 голов крупного рогатого скота, 636 из которых дойные коровы. Сельхозпроизводители постоянно увеличивают объёмы производства: ведётся работа над освоением новых сортов культур, таких как лён, расторопша, пшеница. Надой на фуражную голову за 10 лет увеличился в два раза.

Грамотный экономический подход позволяет предприятию ежегодно выделять порядка 100 миллионов рублей на приобретение и модернизацию техники: сеялки прямого посева, самоходные опрыскиватели, зерноуборочные комбайны, семена.