Агаповское КФХ увеличивает молочные показатели по области

На основе данных Федеральной службы государственной статистики Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг федеральных округов РФ по производству молока в январе-феврале 2022 года

Хотя в целом по производству молока Урал занимает лишь шестое место среди федеральных округов, в Челябинской области получили заметную прибавку, особенно в фермерском секторе. К 2024 году на Южном Урале планируют повысить производство молока на 25-30 тысяч тонн.

«Одна из главных задач, стоящих перед нашими аграриями, — обеспечение региона социально значимой продукцией животноводства, — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — В области идёт целенаправленная работа по увеличению валового производства молока, продуктивности животных. Сделана ставка на строительство с господдержкой новых молочных комплексов».

Напомним, в 2021 году в фермерском хозяйстве Агаповского района построена новая ферма на 520 мест, а в Еткульском районе построены два новых коровника на 600 голов каждый. Эти предприятия получили субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат по строительству и модернизации новых объектов на общую сумму 213 млн рублей.

В ближайшие годы стоит задача обеспечить не менее 70 % потребности области в молоке. При этом сегодня из-за санкций Запада, не говоря об удорожании, поставки в Россию таких кормов, как премиксы, могут оказаться под запретом, и наши животноводы уже переходят на отечественные аналоги.

Фермерское хозяйство Карсакбаевых

Добавим, на первом месте Приволжский федеральный округ, где произведено 950,7 тыс. тонн молока, а рост в сравнении с началом 2021 года составил 2,8 %. Далее идут Центральный (859 тыс. тонн, рост на 5,5 %), Сибирский (365,7 тыс. тонн, снижение на 0,45 %), Северо-Западный (289,3 тыс. тонн, рост на 3,1 %), Южный (227,5 тыс. тонн, рост на 6,2 %), Уральский (199,6 тыс. тонн, снижение на 1,6 %), Северо-Кавказский (61,2 тыс. тонн, рост на 6,9 %) и Дальневосточный (27,5 тыс. тонн, рост в на 10 %) федеральные округа.

Напомним, по оказанию господдержки Челябинская область в числе лидеров в России. По мнению Алексея Текслера, этот процесс должен быть двусторонним. 

«Все формы поддержки должны давать результат. Аграриям стоит активно внедрять новые технологии производства, увеличивать использование и адресное применение минеральных удобрений, внедрять цифровые технологии, технологии точного земледелия, обновлять и модернизировать технический парк», — уточнил он.

По материалам up74.ru