В Наваринке открылась уникальная ферма

В прошлую пятницу состоялось открытие нового молочного животноводческого комплекса «Карсакбаев К. Б.» в посёлке Наваринка

В торжественном событии приняли участие министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, руководитель Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова, представители компаний-партнёров, эксперты молочной отрасли.

Семейное фермерское хозяйство Карсакбаевых занимается сельхозпроизводством третий десяток лет. Долгое время основным направлением работы было полеводство – выращивание пшеницы и других сельхозкультур, а также мясное животноводство.

Все значимые решения глава хозяйства Айдархан Бахитжанович принимает на семейном совете с сыновьями Азатом и Жайнаром. Именно после долгих обсуждений в 2012 году они занялись ещё и молочным животноводством.

– Азат с Жайнаром тогда были против, – рассказывает Айдархан Бахитжанович. – Тем не менее мы взялись за это дело. Начали с 200 коров, которых закупили на средства гранта, выделенного правительством области. Скот держали в старых коровниках, которые достались нам от обанкротившегося сельхозпредприятия. Восстановили помещения и уже через полгода начали доить. Постепенно количество животных стало прибавляться. Тут уже я начал говорить сыновьям, что достаточно нам поголовья. Но они меня убедили, и мы решили строить современный молочный комплекс. Подтолкнуло нас к этому ещё и появление в нашей области поддержки строительства объектов АПК – капексов. Мы посчитали, что по этой программе субсидирования мы получим 20-25 процентов возмещения затрат. И в начале прошлого года мы приняли решение. Перед этим мы ездили и в Европу, и в Америку, в Канаду – везде смотрели, как поставлено молочное дело у них. Для нас наиболее подходящим примером по климатическим условиям была Канада. Считаю, хорошо, что я послушался своих детей: мы вовремя начали строительство комплекса. Кредитную поддержку нам оказывает Россельхозбанк. Мы успели практически всё оплатить до подорожания стройматериалов. И вот сегодня этот комплекс у нас получился, уже полтора месяца работает доильный зал. Люди радуются, и мы радуемся.

Комментируя запуск новой фермы, сельхозминистр напомнил, что новые молочные комплексы по программе «капексов» в регионе начали появляться только с 2019 года, когда этим видом господдержки воспользовались СПК «Коелгинское» и ООО «Предуралье».

– Айдархан Бахитжанович принимал решение в 2020 году, очень ответственное, очень рискованное решение – включиться в эту масштабную работу, – отметил Алексей Кобылин. – Думаю, этот комплекс станет ведущим молочным предприятием юга Челябинской области, будет увеличивать поголовье и продуктивность животных. Я надеюсь, что государственная поддержка, которая у нас предусмотрена по этому направлению, будет способствовать увеличению производства молока. В текущем году по программе «капексов» было выделено 213 миллионов рублей, а в 2022-м будет уже 314 миллионов. У нас есть ряд инвестиционных проектов, которые в будущем году будут завершены, и по ним также будет оказана господдержка. Много желающих участвовать в этой работе, а главное, что предприятия, которые в этот сложный период вкладывают деньги в современное строительство, создают для себя залог успешной работы на долгие годы вперёд. Нужно переходить на современную технологию содержания животных. Понятно, что это сопряжено со многими экономическими проблемами, но при использовании инструментов господдержки развивать своё производство вполне реально.