«Москвичи» снова будут рассекать по Российским дорогам

Московский завод renault начнёт производить «москвичи»

О возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Иностранный собственник столичного завода Renault решил его закрыть. Как сообщает URA.RU со ссылкой на Минпромторг РФ, российские активы Renault переходят в государственную собственность, доля в «АвтоВАЗе» отойдёт Государственному научному центру НАМИ, а завод «Рено Россия» – Москве. При этом сервисное обслуживание автомобилей Renault в РФ теперь будет осуществлять «АвтоВАЗ».

Компания Renault открыла первый российский офис в Москве в 1992–1993 годах, а в июле 1998 года было подписано соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия «Автофрамос». Это название было скомпоновано из слов «авто», «Франция» и «Москва». Через год на базе завода АЗЛК был открыт цех неполной сборки, который выпускал автомобили Renault Megane и Renault 19, а затем Clio Symbol. В 2003 году началось строительство завода полного цикла для производства Renault Logan, завершившееся в апреле 2005-го. Уже в 2006 году Logan стал самым продаваемым иностранным автомобилем в России. Доля Renault в капитале ОАО «Автофрамос» постепенно увеличивалась, пока в ноябре 2012 года не дошла до 100%. В июле 2014 года российское предприятие сменило название на ЗАО «Рено Россия», напрямую связав свое имя со славной историей компании.

Сергей Собянин заявил, что принял решение возобновить производство автомобилей под историческим брендом «Москвич» на заводе «Рено». Его основным технологическим партнером станет «КаМАЗ».

— На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей, — рассказал Собянин.

Тем временем глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о готовности наладить выпуск отечественной продукции на близких по профилю предприятиях ушедших с российского рынка иностранных магнатов.

— Если губернаторы последуют примеру мэра Москвы и начнут принимать решительные меры в отношении собственности бежавших из России иностранных магнатов, Роскосмос готов брать близкие по профилю предприятия в наше управление и оперативно наладить выпуск высококачественной отечественной продукции гражданского назначения, — сказал Дмитрий Рогозин.