Правительство рассмотрело поправки в закон о занятости

Как пояснил премьер Михаил Мишустин, изменения дадут больше возможностей для трудоустройства в разных регионах

Необходимость принятия поправок Мишустин объяснил уходом ряда западных компаний с российского рынка и необходимостью трудоустроить сотрудников, которые в них работали.

— Любой желающий сможет воспользоваться услугами центров занятости при переезде на работу в другой город или регион. Ранее это могли сделать только официально зарегистрированные безработные. При этом соискателям может быть оплачен проезд к месту работы в другой регион или город, рассказал Михаил Мишустин.

— Правительство упростит требования для регионов по специальным программам повышения трудовой мобильности. Сегодня такие программы действуют в 19 регионах.

— Достаточно будет лишь утвердить число людей, которых планируется привлечь на работу с такой государственной поддержкой. Ну и регионы смогут быстрей решить вопрос нехватки кадров, а люди — продолжить карьеру на новом месте, — пояснил премьер.

— Компании, привлекающие специалистов из других регионов, получают финансовую поддержку – более 200 тысяч рублей на каждого нового сотрудника, а на Дальнем Востоке эта сумма может доходить до миллиона рублей.

— Эти средства идут на компенсацию затрат, связанных с переездом и устройством работника на новом месте, также они могут быть направлены на повышение квалификации или надбавку к заработной плате, — пояснил Мишустин.

Добавим, правительство расширило грантовую поддержку отечественных IT-компаний.

Постановления об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Внесены изменения в правила предоставления субсидий российским фондам, которые выдают гранты IT-компаниям на разработки в сфере информационных технологий.

Теперь такие компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов. Ранее показатель не превышал 50%.

 В правительстве рассчитывают, что такие меры позволят ускорить импортозамещение в IT-отрасли, минимизировать последствия санкций и предотвратить отток айтишников за границу.

Заполнить предварительную заявку на получение грантовой поддержки можно уже сейчас на портале госуслуг.

В 2022 году правительство выделило из резервного фонда на поддержку IT-отрасли 21,5 млрд рублей. Из них 14 млрд. руб. пойдут на гранты.

Источник: KP.RU