Торговые лотки пенсионерам-садоводам будут предоставлять бесплатно

Также для поддержки малоформатной торговли в регионе проведут дополнительные ярмарки

Фото: samoinfo.ru

На совещании министерства экономического развития Челябинской области, которое состоялось на днях, участники мероприятия с представителями парламента обсудили итоги развития малоформатной торговли и перспективы. Также говорили о необходимости продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции.

По итогам совещания определили ряд направлений, с которыми предстоит поработать.

Во-первых, участники мероприятия пришли к мнению, что в сельских местностях очень важна сфера мобильной торговли. Высока роль работы автолавок в таких местах, ведь зачастую они оказываются единственным способом доставки продуктов и предметов первой необходимости до потребителей. Число таких малых предприятий должно увеличиться, считает замминистра экономического развития регионаЕлена Раевская.

Во-вторых, решили, что торговые лотки пенсионерам-садоводам будут предоставлять бесплатно. Сегодня в Челябинской области их 800, и все они размещены на оборудованных участках.

Особое внимание также уделят ярмаркам – ежегодно их число растёт. Общее количество ярмарок, проводимых в регионе, на сегодняшний день составляет 289, включая 120 регулярных. В 2022 году запланировано 25 дополнительных выставочно-ярмарочных мероприятий при поддержке минэкономразвития для продвижения продукции предприятий Челябинской области.

— Мы ждём активного взаимодействия с муниципальными образованиями, чтобы в каждом районе предприниматели знали об инструментах поддержки и обращались за ними в ближайшие филиалы Фонда в городах – Кыштыме, Златоусте, Южноуральске, Магнитогорске. Без налаженного сотрудничества с муниципальной властью мы не сможем охватить бизнес на местах. Мы открыты к предложениям и готовы вводить новые востребованные нефинансовые меры поддержки, – прокомментировала итоги совещания контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова.

Источник: gubernia74.ru