Пожарный пункт №266 в Гранитном открылся

Красная ленточка у входа в офис ПЧ была перерезана в конце прошлой недели

Фото: 1kizil.ru

Одиннадцать огнеборцев заступили на дежурство уже 11 апреля в новой пожарной части №266 Южного отряда Противопожарной службы Челябинской области. 

Необходимость создания противопожарной службы в Гранитном назрела давно – это поселение одно из самых удалённых от ближайшей пожарной части, расположенной в Кизиле.

– В 2016 году, когда стало известно о планах возведения в Гранитном модульного ФАПа, появились шансы на размещение пожарного пункта в освобождающемся здании. Предварительная договоренность с руководством Южного отряда Противопожарной службы Челябинской области была достигнута, – вспоминает глава поселения Игорь Киселёв.

Зданию требовался основательный и дорогостоящий ремонт. К строительству гаражного бокса подключились местные фермеры, на капитальный ремонт офиса выделялись средства из бюджета Кизильского района. Однако тема защиты населённых пунктов от огненной стихии встала как никогда остро после бушевавших пожаров в прошедшем году. И губернатор региона Алексей Текслер принял решение о выделении из регионального бюджета пяти миллионов рублей для завершения строительства ПЧ.

Благодаря этому в короткий срок был проведён большой объём работ – было завершено строительство, оборудование и наружная отделка гаража, проведены отделочные работы в помещениях офиса, приобретены сантехника и электрооборудование (котлы отопления, система освещения). Окончательный «лоск» наводили сами пожарные –заканчивали отделочные и электромонтажные работы, размещали оборудование. В ближайшей перспективе – замена кровли офисного здания и благоустройство прилегающей территории.

Для создания комфортных условий несения службы здесь обустроено несколько помещений: кабинет начальника, учебный зал, санузел, кухня-столовая, комната отдыха, слесарная мастерская, котельная. Впечатляет и большой отапливаемый автогараж на две пожарные машины. Одна из них новая, она прибыла в распоряжение части буквально несколько дней назад.

В штат ПЧ зачислено 11 человек (жители Гранитного и Сыртинского поселений) – пять пожарных, пять водителей и начальник подразделения. Весь личный состав прошёл обучение и приступил к работе с 11 апреля.

Напомним, на обслуживании открывшейся пожарной части будут находиться 9 населённых пунктов: 6 в северной части Кизильского района и 3 посёлка Агаповского района, где в общей сложности проживают около 3,7 тыс. человек.
Как уточнили в руководстве Южного отряда, в обязанности личного состава ПЧ будет входить не только тушение пожаров, но и профилактическая работа с населением, организациями, находящимися на подведомственной территории, постоянное повышение профессиональной квалификации.