В регионе утверждён порядок создания приёмных семей для пожилых и инвалидов

Приёмная семья предполагает совместное проживание с пожилыми, нуждающимися в социальной поддержке, содержание и обеспечение необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами

Приёмные семьи организовали, чтобы решить проблему жизнеустройства одиноких пожилых граждан, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению.

Чтобы принять в семью пожилого человека, необходимо чтобы как кандидат, так и гражданин лично обратились в Комплексный центр Агаповского района с заявлением о намерении организовать приёмную семью.

Приёмная семья создаётся на основании договора, заключённого между учреждением, пожилым гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход.

Социальное обслуживание гражданина осуществляется по месту жительства приёмной семьи, либо, с согласия гражданина, в его жилом помещении. Срок пребывания в приёмной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон. Гражданину, осуществляющему уход, производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения. В случае если опекаемый имеет инвалидность I группы или достиг возраста 80 и более лет, то размер денежного вознаграждения увеличивается.

Главные требования для оформления приёмной семьи: гражданин и кандидат не должны быть членами одной семьи и у них отсутствуют такие заболевания, как хронический алкоголизм, карантинные инфекционные заболевания, туберкулёз, венерические заболевания и т.д.

Дополнительная информация – по телефону 8 (35140) 2-03-62.