Успеть за 60 дней: за неуплату штрафа грозит наказание

В минувшем году сотрудниками полиции Агаповского района составлено 29 протоколов об административном правонарушении за несвоевременную оплату штрафа

Из них к 5 лицам применён административный арест. Столько же человек получили наказание в виде обязательных работ. 15 человек заплатили двойной штраф от суммы наложенного штрафа.

Напомним, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней. По истечении этого срока штраф должен быть уплачен в течение 60 дней в любом банке, терминале или на сайте gosuslugi.ru.

Неуплата штрафа – это отдельное административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов (часть1 статьи 20.25 КоАП РФ). Причём, привлечение по данной статье не освобождает от оплаты долга.

Информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме в отношении граждан или юрлица можно получить в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России по адресу: http://fssprus.ru/iss/ip/.

Инспектор по исполнению административного законодательства, Наталья Бойчук