185 на двоих: жителей района поздравили со знаменательными датами

В первый месяц нового года значимые юбилеи отметили Георгий Ишмаметьев из Наровчатки и Фавзия Мангушева из посёлка Аблязово

Глава Наровчатского поселения Елена Бикбова вручает поздравительное письмо от президента

На двоих им исполнилось 185 лет. За долгую и нелёгкую жизнь им пришлось пережить многое. Были и трудности, и радости, и печали…

Без пяти сто

Первого января 95 лет исполнилось Георгию Ишмаметьеву.

Родился юбиляр в 1927 году в посёлке Кассельский Нагайбакского района. Был вторым ребёнком в семье. Всего же у родителей было пятеро ребятишек. В годы репрессий семья была вынуждена переехать в Башкирию. В 19 лет Георгия призвали в армию. Служба продолжалась долгих шесть лет. За это время где только ни побывал наш герой, даже на Дальнем Востоке.

Вернувшись домой, молодой человек принял решение переехать в село Миндяк, где вскоре и нашёл свою вторую половинку – Полину Васильевну. Девушка работала откатчицей на золотодобывающем руднике «Большевик». В семье Ишмаметьевых родилось двое сыновей.

В 1970 году супруги вернулись на родину, в Кассельский. Георгий Абрамович много лет трудился шофёром. Затем устроился в пожарную часть, где и проработал до самой пенсии, на которую вышел в 1987 году. Когда глава семьи остался один, сын Сергей забрал его к себе в Наровчатку.

Родные считают Георгия Абрамовича «большим молодцом»: он старается вести активный образ жизни, когда позволяет погода, выходит погулять и даже ходит в гости.

С юбилеем Георгия Абрамовича поздравили глава Наровчатского сельского поселения Елена Бикбова, начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух. Гости вручили виновнику торжества поздравительные адреса от президента России Владимира Путина и главы района Байдавлета Тайбергенова, а также памятные подарки.

Заботливая и гостеприимная хозяйка

Начальник УСЗН Наталья Евтух адресовала тёплые пожелания юбилярше

Такой знают все Фавзию Мангушеву из посёлка Аблязово. Вот и когда к ней неожиданно «нагрянули» почётные гости, юбилярша встретила их очень радушно, сказав, что не отпустит их без кружечки ароматного чая. Во время чаепития Фавзия Нургалеевна и рассказала о себе, своей семье.

Родилась женщина в Татарстане. Папа и мама умерли, когда девочка была совсем маленькая, её воспитывала тетя – мамина сестра. Закончив семилетку, в 1950 году, Фавзия приехала к дяде в Магнитогорск, устроилась учеником арматурщика.

В 1953-м Фавзия вышла замуж и переехала в Агаповский район, в посёлок Аблязово. Многие годы она проработала в детском саду. Была и воспитателем, и няней, и поваром. За добросовестный труд не раз награждалась почётными грамотами и благодарностями.

– Мужа моего звали Сардат, – рассказала наша героиня. – Прожили мы с ним 51 год, вырастили детей. Жили душа в душу – не ругались, не ссорились. Своими силами построили дом, в котором я и живу. Живу, как барыня! В гости к соседям часто хожу – они мне как родня уже, мы дружно живём.

– Это очень мудрый, добрейшей души человек, – убеждена местная жительница Фания Мукаева. – Мы её любим, желаем здоровья ещё на многие годы!

Впрочем, и родные дети далеко от отчего дома не разъехались: дочь Назиля живёт в Агаповке, Рамиля – в Магнитогорске, сын Марат – в посёлке Первомайский.

От души поздравляем юбиляров с особенными датами! Здоровья вам и счастья!