Число воспитанников в детсадах района сократилось на 100 человек

В Агаповском районе закрыты две дошкольные группы, планируется закрыть ещё две

0 0 votes
Рейтинг статьи

В системе дошкольного образования Агаповского района реализован указ президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Об этом сообщает руководитель районного управления образования Василина Плисс.

– Дошкольным образованием охвачено 2134 ребёнка, это 68% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в районе. Количество детей сократилось на 100 человек (0,8%) по сравнению с 2017 годом из-за снижения рождаемости и миграции населения. За год закрыто три дошкольные группы: в Желтинском, на станции Буранная и в Зингейке. До конца учебного года планируется закрытие ещё двух групп – в Магнитном и на станции Гумбейка. Спад рождаемости напрямую отражается на работе дошкольных образовательных организаций. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. Таким образом, мы реализовали указ президента, – заявила Василина Фёдоровна.

В настоящее время 58 детей в детские сады возят на школьных автобусах: в Светлогорск из Черноотрога и Горного – 24 малыша, из Требиата в Черниговку – 15 детей, из Первомайки в Малиновку – 19.

– В очереди в детские сады 446 детей в возрасте от рождения до 3 лет. Не обеспечены местом в дошкольных образовательных организациях на желаемую дату 70 человек. Основная очередь сохраняется в районном центре – в детские сады «Берёзка» и «Малыш. Ждут очереди и родители с детьми в «Медвежонок» посёлка Озёрный и светлогорский «Колокольчик». Проблемной точкой продолжает оставаться детский сад «Дюймовочка» в Приморском, где образовательное учреждение работает с большим перегрузом, а площади помещений по нормам СанПиН не позволяют дополнительно принять детей, – доложила начальник управления.

В районе функционирует две группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи («Берёзка» села Агаповка, «Колосок» Буранного) и четыре логопункта (агаповский «Малыш», «Тополёк» в Магнитном, посёлки Янгельский и Наровчатка). Ведётся работа с социально незащищёнными слоями населения, которые пользуются льготами по оплате услуг дошкольного образования: 414 детей из малообеспеченных семей посещают детсады бесплатно, за счёт средств областного и местного бюджетов. Родительская плата за присмотр и уход за ребёнком по району составляет 790 рублей в месяц, это 11% от фактических расходов на затраты по присмотру и уходу за детьми. В целом расходы местного бюджета на дошкольное образование составили 23% от всех расходов.

По мнению Плисс, для доступности дошкольного образования необходимо открыть детский сад в посёлке Алексеевский, логопедические группы в «Малыше» (Агаповка) и «Колоске» (Буранный) и логопункт в Желтинском.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments