Они – из доброго мира детства

В Агаповском районе трудится 470 дошкольных работников

0 0 votes
Рейтинг статьи

27 сентября профессиональный праздник отмечают дошкольные работники. В Агаповском районе таковых 470. Из них 155 – педагогические работники, а это воспитатели, руководители детских садов, социальные педагоги, музыкальные руководители, психологи, методисты.

Одна из тех, кому в этот день адресованы слова признательности за нелёгкий, но такой необходимый труд, Анна Дьяконова, воспитатель детсада «Теремок» станции Буранная. Настоящая находка для детского сада – так отзывается о своей коллеге заведующая Валентина Шкитина, так молодой педагог зарекомендовала себя за шесть лет работы здесь. Ни один утренник, ни одно мероприятие не проходят без участия Анны Михайловны: и танцы подготовит, и костюмы для выступающих сошьёт. Оформление внутреннего убранства учреждения или красота ландшафта на прилегающей территории – и в этом большая заслуга воспитателя. Любая идея находит быстрое воплощение, а бросовый материал в руках мастерицы волшебным образом превращается в цветы или сказочных персонажей. Анна Дьяконова уверена, что детям крайне необходимо воспитание красотой: надо научить их чувствовать красоту природы, искусства, красоту человека, его трудов и поступков. Об этом воспитатель говорит и на своём сайте, который создала для всех, «кому интересен мир детства и кому небезразлично воспитание ребёнка». Здесь же, кстати, есть полезные шпаргалки для родителей.

Анна Михайловна любит использовать нетрадиционные формы работы, которые помогают раскрыть творческий потенциал каждого малыша. А знает она без преувеличения каждого воспитанника детсада, ведь как подменному воспитателю ей приходится работать на всех группах. «С детьми работать интересно, – признаётся педагог. – всегда открываешь для себя что-то новое. Детский мир – он очень увлекателен».

 «Гномики» (так называется средняя группа Агаповского детсада «Малыш») Юлии Ушаковой старательно разучивают стишки к предстоящему осеннему утреннику. Вместе со своим наставником детвора познаёт окружающий мир, вместе участвуют в творческих состязаниях. На «ура» проходят игры, которые Юлия Михайловна организует для детишек всего детсада. Ребятня – отчасти идейные вдохновители своего воспитателя, которая делится опытом на персональном сайте и сайте учреждения, опубликовала несколько материалов на международном образовательном портале MAAM.RU, а ещё является неоднократным победителем всероссийских конкурсов, в том числе дистанционного конкурса «Лучшая педагогическая разработка».

 Молодым коллегам Веры Щитиковой, воспитателя детского сада «Теремок» станции Буранная, есть чему поучиться у педагога с богатым опытом – у неё за плечами 38 лет работы в этом детском саду. Специалист высшей категории знает, как заслужить любовь детей, доверие родителей и уважение коллег. В этом году Вера Дмитриевна отмечает юбилей. Одним словом, замечательных поводов пополнить копилку заслуженных наград педагога более чем достаточно.

 Развитие речи и мелкой моторики рук тесно взаимосвязаны – воспитатель детсада «Калинка» в посёлке Харьковский Татьяна Трошина знает об этом как никто другой, ведь у неё наработан богатый материал на эту тему. С этой программой она защитилась на I категорию и выступила на районном конкурсе «Педагог года», в котором не раз принимала участие.

 Кто, как не младший воспитатель, накормит малышей и обеспечит порядок на кухне? Татьяна Афанасьева из харьковской «Калинки» не только добрый и отзывчивый коллега, но и добросовестный сотрудник. За свой многолетний труд Татьяна Ивановна представлена к награде от управления образования.

Вера Каюмова трудится в «Калинке» с самого основания нынешнего учреждения – с 1988 года. Сегодня среди тех, кто посещает группу Веры Николаевны, есть уже даже внуки её первых воспитанников. Во главе своего наставника ребятишки в этом году стали победителями муниципального конкурса «Почемучки», выполнив на «отлично» интеллектуальные и творческие задания.

 Воспитатель детского сада «Солнышко» посёлка Воздвиженка Венера Шаменова знает точно: без творческого подхода к работе никуда, если твои подопечные – детки дошкольного возраста. Умелый организатор трудится здесь 35 лет, из них 25 – педагогом.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments