В Агаповском районе завершился конкурс «Педагог года-2019»

0 0 votes
Рейтинг статьи

В районе завершился конкурс «Педагог года-2019». Творческие испытания проходили по двум номинациям: «Учитель года» и «Педагог года в дошкольном образовании».

Уже не одно десятилетие наши преподаватели, соревнуясь в мастерстве, обмениваются профессиональным опытом, повышают свою квалификацию. В этом году за звание лучшего в своём деле боролись маститые учителя и воспитатели, и те, кто пришёл в профессию всего несколько лет назад. Забегая наперёд, скажем, что каждому из участников было, что показать.

Педагогам предстояло пройти несколько испытаний, чтобы продемонстрировать своё мастерство в полной мере. На мастер-классах конкурсанты представили жюри свои уникальные приёмы и проверили их эффективность. Так, преподаватель математики Агаповской школы №1 Анастасия Воронина раскрыла коллегам секреты математических фокусов, а музыкальный руководитель детского сада «Дюймовочка» Алёна Коврина и ребята познакомились, исполняя песню по ролям.

На следующем этапе педагоги проводили «Классный час», в ходе которого обсуждали с учениками проблемные вопросы вроде: «Всегда ли прав взрослый?», «Каков он – успешный человек?», «Всегда ли дружба важнее всего?». Задачей педагогов здесь было умение раскрыть тему и вывести ребят выйти на честный и непростой разговор. На открытых уроках в чужом классе и в чужой группе конкурсанты доказывали, что обучение это процесс не однообразный и скучный, а интересный и творческий. А у хорошего педагога в арсенале всегда множество разнообразных приёмов, которые помогают увлечь как малыша, так и подростка. Например, с воспитателем детского сада «Берёзка» Ольгой Лихачёвой малыши совершили виртуальное путешествие по «королевствам» зрения, слуха, обоняния, увлечённо называли вкусы и угадывали запахи, по голосу узнавали друзей. Воспитатель Оксана Береза для того, чтобы ребята быстрее запомнили дни недели и научились считать, рассказала свою сказку про всем известную Муху-Цокотуху. Вместе с ней подготовишки увлечённо считали, сколько товаров лежало в лавке на базаре.

На уроке обществознания семиклассники с помощью Валентины Лебедевой выясняли, каким видом предпринимательства могли бы заняться те или иные сказочные персонажи, и пришли к выводу, что Буратино, вероятнее всего, стал бы индивидуальным предпринимателем.

На уроке географии ученики под руководством Улдай Баламбаевой отправились в путешествие по Индийскому и Тихому океанам, сравнили их, а ещё вспомнили, какие географические открытия принадлежали известнейшим учёным-первооткрывателям.

Закончив с уроками, педагоги перешли к следующему этапу – творческой самопрезентации. Последним испытанием стал круглый стол, за которым конкурсанты обсудили актуальные проблемы современного образования.

Несомненно, членам жюри во главе с начальником управления образования Василиной Плисс будет непросто определить лучшего из лучших. Его имя станет известно совсем скоро. Но уже сейчас мы знаем, что победитель муниципального этапа отправится на региональный конкурс «Педагог года-2019», где будет состязаться с лучшими преподавателями других районов и городских округов области.

За звание «Учитель года» в этом году боролись учитель географии и технологии Новобурановской школы Улдай Баламбаева, учитель начальных классов Первомайской школы Елена Клюшина, учитель математики Агаповской школы №1 Анастасия Воронина, учитель биологии Наваринской школы Галина Гинатулина, учитель истории и обществознания Янгельской школы Валентина Лебедева, учитель начальных классов Желтинской школы Марина Малинина и учитель начальных классов из Магнитного Марина Попова.

Участниками номинации «Педагог дошкольного образования» стали воспитатели детского сада «Родничок» села Новобурановка Оксана Береза, детского сада «Семицветик» посёлка Субутак Юлия Леер, агаповского детсада «Берёзка» Ольга Лихачёва, детского сада «Ромашка» посёлка Первомайский Нурия Спицина, детсада «Ветерок» посёлка Наваринка Татьяна Соколова, детского сада «Малинка» посёлка Малиновка Анфиса Шадрина, детского сада «Калинка» посёлка Харьковский Кристина Лейтнер и музыкальный руководитель «Дюймовочки» посёлка Приморский Алёна Коврина.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments