Юнармия: новое молодёжное движение набирает обороты

В Агаповском районе действует три отряда юнармейцев

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе, как и в стране в целом, развивается военно-патриотическое общественное движение — юнармия. В прошлом году управлением образования совместно с военкоматом было решено было создать юнармейские отряды на базе трёх школ.

Более 300 тысяч ребят по всей России

Юнармия – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в январе 2016 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и при поддержке президента РФ Владимира Путина. Соучредителями движения стали ДОСААФ, ЦСКА и Ветеранская общественная организация ВС РФ.

Начальная военная подготовка, знакомство с Вооружёнными Силами страны, повышение престижа армии среди молодёжи – вот основные цели юнармейской программы. Каждый, кто вступает в ряды движения, клянётся «всегда быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, преодолевать все препятствия в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России».

Движение это масштабное: оно охватывает множество направлений, множество форм деятельности. Для юнармейцев проходят крупные культурные и спортивные мероприятия. Они участвуют в разнообразных акциях: работа по сохранению мемориалов и обелисков, Бессмертный полк и Вахты памяти. Юнармейцы также изучают географию и историю своей страны, узнают биографию выдающихся полководцев, великих учёных. Для ребят организуются походы по местам боевой славы. Участники движения учатся оказывать первую помощь, проходят туристическую и психологическую подготовку. Они также занимаются и волонтёрской деятельностью.

Юнармия в районе: начало положено

В прошлом году управлением образования Агаповского района совместно с военным комиссариатом было принято решение о создании юнармейских отрядов на базе школ района.

– Идею о создании такого движения я воспринял с большой радостью, – рассказывает Юрий Платонов, директор ДПШ и начальник штаба юнармии в районе. – Давно мечтал о том, чтобы появилась организация, подобная той, которая была в моём детстве, я имею в виду пионерскую. После развала СССР не смогли пока создать ни одной настолько же масштабной организации, воспитывающей подрастающее поколение. Я вспоминаю, как многие из нас, будучи пионерами, стремились быть образцовыми, порядочными людьми, инициативными школьниками. Надеюсь, что юнармия сможет перенять всё лучшее из многолетнего опыта пионерии, добавит свои идеи и направления и поможет государству и родителям в воспитании маленьких граждан…

Юнармейское движение в нашем районе только начинает развиваться: отряды заработали с сентября в трёх посёлках – в Новобурановке, Агаповке и Светлогорске. Пока наших юнармейцев – 60 человек.

Каждый из руководителей отрядов, придерживаясь общей программы, подошёл к проведению тренировок по-своему. Во главе НОВОБУРАНОВСКОГО отряда уже опытный в военной подготовке ребят человек – подъесаул Агаповского хутора Валерий Макаров. Уже семь лет он успешно воспитывает кадетов: многие из них остались служить по контракту в элитных войсках, поступают в престижные военные учебные заведения. Его кадеты выигрывают областные олимпиады по ОБЖ, а на военно-полевых сборах уже три года занимают первые места.

Юнармейский отряд в Новобурановке образовался на базе кадетства: 16 казачат Макарова присоединились к новому движению.

– Дополнительная физическая подготовка моих ребят – на первом месте. Ведь я хочу, чтобы после школы они шли в военные училища, а в армии оставались служить по контракту, – признаётся руководитель. – Начинали мы с азов. К примеру, я учил их, как нужно ползать по-пластунски. А теперь они уже умеют почти всё, что должен уметь солдат: собирать-разбирать автомат и пулемёт Калашникова, стрелять из пневматического оружия, обращаться с противогазами и копать окопы. Владеют шашкой, нагайкой. Многие идут на золотой значок ГТО – мальчики из 11 класса подтягиваются на турнике до 20 раз.

Всё необходимое для освоения боевых навыков, благодаря спонсорской поддержке, у новобурановцев имеется.

– Всё, что у нас есть – пулемёты, автоматы, – было подарено нам. Да и специальные значки ребятам тоже подарили. Удостоверения помог приобрести новобурановский фермер, член ЛДПР Сергей Гаджиханов, – продолжает Валерий Макаров.

На занятиях воспитанники придерживаются армейских традиций: приветствуют старшего по званию, чётко выполняют строевой шаг и строевые команды. Всё это воссоздаёт солдатскую обстановку. Ребятам нравятся такие тренировки, ходят они добровольно и регулярно.

– Занятия у Валерия Константиновича меня очень увлекли, – с воодушевлением рассказывает Анастасия Кузина. – За четыре года я овладела шашкой, нагайкой, рукопашным боем, умею обращаться с автоматом. После школы хочу пойти в военное училище, быть защитницей Отечества.

Екатерина Нагаева – воспитанница подъесаула уже три года. Она тоже очень увлечена довоенной подготовкой.

– Сначала я боялась подойти к автомату. Но как только попробовала разобрать и собрать – мне так понравилось! От автомата меня не могли оттащить, – призналась девочка.

Азамат Мамбетов, руководитель СВЕТЛОГОРСКОГО отряда юнармейцев, так же, как и Макаров, готовил ребят к службе в армии и раньше. Правда, в рамках секции кикбоксинга.

– Я заинтересовался новым движением, потому что и сам давно думал о патриотическом воспитании, – рассказал Азамат. – Из своей секции я хотел сделать военно-спортивный клуб и когда тренировал ребят, в программе первым делом писал – «подготовка к армии». Ведь каждый юноша – это будущий защитник Отечества.

На занятиях Азамат Мамбетов, пользуясь годами тренерского опыта, старается каждому дать превосходную физическую подготовку, навыки самообороны и рукопашного боя. После его тренировок юнармейцы не могут пожаловаться на отсутствие выносливости.

К сожалению, полноценной подготовки к армии у светлогорской группы пока быть не может – отсутствует материальная база. В распоряжении данного отряда только то, что есть в спортзале.

– У нас нет автоматов, пневматики – учиться обращаться с оружием не на чем, – объясняет Мамбетов. – Если кто-то решит помочь нам с необходимым оснащением – мы будем очень рады.

АГАПОВСКИМ отрядом руководит Сергей Ефремов. Много лет он ведёт секцию по каратэ в Магнитогорске, обучал боевому искусству сотрудников МВД, имеет пятый дан.

Но военная область, как признаётся Сергей Павлович, всегда была ему близка. Поэтому он с радостью принял руководство агаповским отрядом. К воплощению юнармейской программы Ефремов также подошёл своеобразно.

– Плана движения мы, конечно, придерживаемся. Но как именно выстраивать занятия, чтобы достичь конкретных результатов? Это тот вопрос, который мне предстояло решить. Я хотел с моими юнармейцами больше сосредоточиться на практической части программы, не забывая, конечно, о теории. А если говорить об этой самой практике, то что именно в неё включать? Родов войск много, и охватить специфические навыки каждого из них нельзя. Чтобы дать им достаточно объёмные знания, необходимо было выбрать конкретное направление, некий удобный и интересный формат. Поэтому я решил, что у нас будет разведвзвод, – комментирует руководитель.

На его занятиях воспитанники осваивают целый комплекс умений, необходимых разведчику.

Во-первых, защитные и атакующие. Разведчик может попасть в такие условия, где ему придётся противостоять одному и более противникам. Ребята учатся владеть ножом, палкой, сапёрной лопаткой, подручными средствами; изучают болевую, бросковую технику, технику рукопашного боя. Сергей Павлович учит их также искусству обезоруживать врага.

– Всё это делается под моим строгим контролем, техника безопасности у нас первом месте, – уточняет Сергей Ефремов.

Проходят агаповские юнармейцы и психологическую подготовку: когда следует вступать в бой, а когда это бесполезно, как оценивать одного и более противников за считанные мгновения, как отвлекать.

– Кроме собственно военных навыков, мы осваиваем азы первой помощи: как накладывать повязки, останавливать кровотечения, фиксировать места переломов, транспортировать пострадавшего. А ещё мы учимся выживать в природных условиях, но пока теоретически. Я задаю детям любопытные задачки, к решению которых разведчик должен быть готов. Например, я говорю: «Мы находимся среди болота, повсюду вода и чахлый кустарник. Как в таких условиях организовать привал и разогреть консервы?»

Много планов у руководителя агаповского отряда на весну.

– Я буду устраивать для своих воспитанников походы на 2-3 дня, где они получат практические навыки выживания. Ребята узнают, как ставить палатку, разводить костры, добывать воду, научатся ориентироваться на местности, пользоваться альпинистским снаряжением, преодолевать рвы и обрывы разными способами. Эти походы я буду использовать по максимуму, так что заодно обучу ребят маскироваться, скрытно передвигаться, как настоящие разведчики, а ещё ползать по-пластунски с оружием и без, ставить и убирать растяжки. А ещё потренируемся в стрельбе из разных положений, и чтобы научиться тактике боя, будем играть в страйкбол…

На уровень области и страны

Оценивая результаты деятельности юнармейских подразделений района на сегодняшний день, Юрий Платонов отмечает:

– Поскольку нас пока мало и мы только начали работать, то ещё не вышли на областной и всероссийский уровни, на которых для юнармейцев проходят слёты, военно-спортивные соревнования между отрядами, много чего интересного и масштабного. Тем не менее дети получают у нас превосходную физическую подготовку и уже побывали на некоторых мероприятиях.

К примеру, воспитанники Макарова посетили тренировочную площадку совместных учений по пожарной безопасности и терроризму «Шторм-2018», где познакомились с военной техникой: с бронетранспортёром, росгвардейскими автомобилями быстрого реагирования, мото- и гидроциклами.

– Дети были просто в восторге, – утверждает их наставник. – Им даже удалось побывать и сфотографироваться в боевом вертолёте.

Далее новобурановский отряд увидел экспонаты времён Великой Отечественной войны. Остатки советской боевой техники и снаряжения привёз агитпоезд Челябинского краеведческого музея. Ребята могли потрогать остатки мин, наших противогазов, снайперские винтовки, пистолет-пулемёт Шпагина, пистолет ТТ.

На празднике, посвящённом 100-летию погранвойск, побывали юнармейцы всех трёх отрядов. Ветераны-пограничники в форме современной и времён Великой Отечественной рассказывали истории из своей службы, исполняли армейские песни. Юные патриоты с удовольствием участвовали в командных эстафетах, знакомились с экспонатами, найденными при раскопках на местах боевых действий в период войны.

В конце октября в районном Доме культуры прошёл День призывника. Ребята увидели традиционные торжественные проводы в армию. Здесь также были проведены маленькие конкурсы, в которых нашим юнармейцам тоже удалось поучаствовать.

– В преддверии Дня защитника Отечества мы планируем провести торжественный приём в юнармию: ребята произнесут клятву и получат удостоверения, – говорит Юрий Платонов. –

Нам ещё многое предстоит. Первое, что мы собираемся сделать – развивать туристическое и историческое направления движения. Организуем походы в исторически значимые места. Так мы воспитаем мальчиков и девочек патриотами именно своего края – с этого и начинается любовь к Родине.

В будущем, когда наберёмся опыта и движение станет более популярным, дети нашего района начнут участвовать во всевозможных соревнованиях, конкурсах, учениях, акциях, экскурсиях, встречах и других мероприятиях областного и всероссийского уровня, предусмотренных для юнармейцев. Планов и надежд в связи с новым военно-патриотическим движением много, ведь оно открывает множество дорог в будущее подрастающему поколению и воспитывает в детях лучшие человеческие качества.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments