ГЛАВный отчёт. Руководитель района доложил о доходах и расходах

Затраты бюджета Агаповского района в 2018 году составили почти 1 миллиард 700 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов отчитался перед депутатами районного Собрания о проделанной в прошлом году работе.

На заседание были приглашены главы поселений, руководители муниципальных учреждений, сотрудники администрации района. Свой отчёт Байдавлет Николаевич начал с характеристики основных макроэкономических показателей и показателей бюджета.

– По данным статистики, в 2018 году отгружено товаров собственного производства и услуг на сумму 5 миллионов 646 тысяч 400 рублей – увеличение на 7,3% к уровню прошлого года. Увеличение произошло в сельском хозяйстве по результатам уборочной кампании и в обрабатывающей отрасли по результатам увеличения выпуска собственных товаров, работ и услуг. Оборот розничной торговли составил 601 миллион 600 тысяч рублей, что составляет 110,3% к уровню 2017 года. Оборот общественного питания увеличился и составил 26 миллионов 700 тысяч рублей или 108,5% к уровню 2017 года. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 10,2% и составила 28 миллионов 549 тысяч 500 рублей. Задолженность по выплате заработной платы отсутствует. Обеспечена своевременная выплата пенсий, сохранена налаженная система адресной социальной помощи, повышено качество услуг населению в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. Количество безработных осталось на прежнем уровне. Для привлечения инвесторов разработан инвестиционный паспорт района. Целью бюджетной политики Агаповского района было финансовое обеспечение важных для жизнедеятельности обязательств, – доложил глава района.

Доходы бюджета составили 1 миллиард 328 миллионов 900 тысяч рублей, расходы – на 300 миллионов больше. Почти 79% расходов ушли на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт.

Положительные моменты отметил руководитель муниципалитета и в системе образования:

– В прошлом году приняты в образовательные организации семь молодых специалистов. Все они закрепились в районе. Объём расходов на учреждения образования вырос по сравнению с 2017 годом на 11,24%. Приобретено три транспортных средства для перевозки учеников Наровчатской, Первомайской и Светлогорской средних школ. Из четырёх посёлков продолжается подвоз школьными автобусами 58-ми детей в детские сады близлежащих посёлков. 24 ребёнка возим в Светлогорск из Черноотрога и Горного, 15 детей – в Черниговский из Требиата, 19 детей – в Малиновку из Первомайского. Приобретено здание под детский сад в Алексеевском. В Харьковском планируем перевод детского сада в здание начальной школы, – сообщил Байдавлет Тайбергенов. – Очередь в дошкольные учреждения на конец года составила 446 детей от рождения до 3-х лет. Небольшая очередь сохраняется в агаповские детские сады «Берёзка» и «Малыш».

Наиболее проблемной точкой остаётся детский сад в Приморском, где учреждение работает с большим перегрузом, а площади помещений по нормам СанПиН не позволяют дополнительно принять детей.

При этом глава сразу же поручил управлению образования рассмотреть возможность размещения дополнительной дошкольной группы в здании Приморской средней школы.

И ещё несколько цифр по дошкольному образованию от Байдавлета Николаевича: родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в детских садах составляет 790 рублей в месяц, это 11% от фактических расходов. Стоимость содержания одного ребёнка в месяц – 7025 рублей. В целом расходы местного бюджета на дошкольное образование составили 33 миллиона 895 тысяч рублей (23% от всех расходов).

В период прошлогодней летней кампании оздоровлением были охвачены 1296 детей. Общая сумма затрат составила 3 миллиона 148 тысяч 200 рублей, в том числе за счёт средств местного бюджета – 2 миллиона 588 тысяч 800 рублей. Было открыто 19 организаций отдыха и оздоровления детей различных форм. В лагерях дневного пребывания отдохнуло 1116 человек, в лагерях малозатратных форм – 150. За счёт местного бюджета было приобретено 30 путёвок в загородные детские оздоровительные лагеря «Горное ущелье» и «Уральские зори». В целях безопасности детей и сотрудников, а также эффективного использования бюджетных средств было принято решение приостановить работу лагеря «Берёзки». Это не повлияло на летний отдых школьников, – отметил Тайбергенов. – Поручаю управлению образования подготовить альтернативные варианты для организации летнего отдыха детей в загородных лагерях и увеличить охват детей.

Почти 11 с половиной миллионов было направлено на ремонт образовательных учреждений. Замена окон и дверей, сантехники, электропроводки, отопления, канализации, кровли, благоустройство – вот неполный список всех выполненных в детских садах и школах на эту сумму работ.

В задачах на 2019 год Байдавлет Тайбергенов сделал акцент на организации работы по внедрению и реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», по профилактике правонарушений в детской и подростковой среде, организации летнего отдыха детей (1341 человек) и трудовой занятости несовершеннолетних (314 человек), на увеличении охвата детей в возрасте от 1,5 месяцев до 3-х лет дошкольным образованием и на открытии дополнительных 12 мест для детей дошкольного возраста в посёлке Алексеевский.

По словам главы района, в прошлом году на укрепление материально-технического оснащения учреждений культуры Агаповского района потрачено 9 миллионов 569 тысяч 590 рублей, проведены ремонтные работы на сумму 7 миллионов 628 тысяч 750 рублей.

Агаповский Дом культуры стал участником программы поддержки кинотеатров через федеральный фонд «Фонд кино», из средств фонда получено 5 миллионов рублей. Сейчас в концертном зале АДК установлено кинооборудование. Районный Дом культуры стал участником госпрограммы Челябинской области «Развитие культуры и туризма Челябинской области на 2015-2019 годы», и благодаря этому концертный зал РДК теперь оборудован светодиодным экраном и световым оборудованием. За счёт федерального и областного бюджетов приобретено оборудование на 2 миллиона 378 тысяч 900 рублей.

Особо в своём отчёте глава отметил установку графического символа «АГАПОВКА», который, по его мнению, не только повышает показатели в сфере туризма, но и является местной достопримечательностью.Кроме этого, уже в этом году запланировано строительство тюбинговой трассы на возвышенности в окрестностях Агаповки. «Оборудование закуплено», – подчеркнул Байдавлет Николаевич. 

Говоря о работе детской школы искусств, Тайбергенов отметил, что в прошлом году в учреждении организован инструментальный ансамбль педагогов «Агат», который принимал участие в районных мероприятиях, а по инициативе директора школы в декабре организован и проведён зональный конкурс эстрадного искусства «Звёздный калейдоскоп».

В планах на нынешний год – повышение материально-технического оснащения домов культуры посёлков Гумбейка, Янгельский, Желтинский, Магнитный и ремонтные работы в РДК, в домах культуры Новобурановки и Светлогорска.

– Анализ проведённой работы в сфере развития культуры за 2018 год нашего района свидетельствует, что год был насыщенным и продуктивным, – резюмировал глава Агаповского района.

Продолжение следует.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments