Агаповский район Куйбышевским не стал

На первом районном съезде Советов обсуждались бытовые вопросы, а также переименование Агаповского района

Дата образования Агаповского района общеизвестна. Но как был сформирован первый Совет рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Агаповского района, и кто был первым его председателем, в наши дни вряд ли кто знает. Краевед Юрий Козлов восстановил хронологию событий.

18 января 1935 года вышло постановление ВЦИК, которое утвердило в составе Челябинской области сеть из 64 районов, и уже 29 января 1935 года появилось постановление президиума Челябинского облисполкома «О разукрупнении и образовании новых районов», которым были определены центры новообразованных районов с перечнем сельских Советов, входящих в их состав.

В части, относящейся к образованию Агаповского района, отмечено: «В составе Магнитогорского округа выделить присоединенную к Магнитогорскому горсовету сельскохозяйственную территорию в самостоятельный Агаповский район с центром в п. Магнитном в составе: Агаповского, Воздвиженского, В-Кизильского, Наваринского, Черноотрожского, Янгельского сельсоветов, Буранного и Магнитного поселковых советов и Анненского, Еленинского и Велико-Петровского сельсоветов, вошедших в состав Магнитогорского округа из Полтавского района». 

После проведённой магнитогорским окрисполкомом подготовительной работы и выборов делегатов 8 февраля 1935 года состоялся 1-й съезд Советов вновь образованного Агаповского района, на котором состоялись выборы руководящих органов – Пленума и Президиума райисполкома. В дальнейшем все распорядительные и исполнительные функции осуществлялись этими органами, районные съезды Советов больше не созывались.

На Съезде присутствовало 106 делегатов с правом решающего голоса. В президиум съездом были избраны: Р. М. Хитаров (1-й секретарь Магнитогорского горкома ВКП(б), и. о. председателя Магнитогорского горисполкома Ф. Д. Кириллов, Окше (2-й секретарь Агаповского райкома ВКП(б)), Свистельник, Куряпин, Груздев, Эпельцвейг, Широков (инструктор ГК ВЛКСМ), Колбин, Коробов, Богомолов (председатель колхоза «Искра»), Лагузина, Сарайкин, Попкова, Ефанов (председатель Велико-Петровского сельского совета), Буров (начальник окружного земуправления), Выгловская (врач горздравотдела), Тараканов, Зиновьев, Мамлыгин (председатель Агаповского поселкового совета).

В почётный президиум Съезда избраны: Сталин, Каганович, Молотов, Калинин, Ворошилов, Орджоникидзе, Косиор, Чубарь, Жданов, Блюхер, Рындин, Советников, Тельман.

Съезд открылся вступительной речью товарища Свистельника – председателя оргкомитета Совета. Затем Съезд заслушал доклад Кирилова об итогах VII Съезда Советов СССР и задачах посевной кампании 1936 года. При обсуждении доклада в прениях выступили 13 человек.

Справка

В выступлениях делегатов 1-го районного Съезда было отмечено, что целью образования нового сельскохозяйственного района является укрепление сельскохозяйственной базы г. Магнитогорска. В связи с этим наибольшее внимание в деятельности райисполкомов на начальном этапе уделялось вопросам сельскохозяйственного производства, руководство работой колхозов и совхозов.

Съезд, в числе прочего, постановил: окончание весеннего сева обеспечить в максимально короткий срок 12-15 дней и выступил с обращением ко всем трудящимся колхозникам, колхозницам и единоличникам «на основе соцсоревнования и ударничества развернуть широкую борьбу за завоевание первенства в деле подготовки и проведения весенне-посевной кампании не только в соревновании с Верхнеуральским районом, но и во всей Челябинской области». 

Далее Съезд заслушал тексты приветственных телеграмм. Одна из них – секретарю обкома ВКП(б) Рындину:

«Дорогой Кузьма Васильевич! Первый съезд Советов Агаповского района Магнитогорского округа шлет тебе пламенный большевистский привет. Постановление партии и правительства об организации Магнитогорского округа и самостоятельного Агаповского сельскохозяйственного района возлагает на нас новые задачи, задачи создания прочной продовольственной базы для рабочих Магнитогорска. Постановления Областного, Всероссийского и Всесоюзного съездов Советов указывают нам большевистские пути дальнейшего движения вперед, вливают в нас новые силы в борьбе за укрепление колхозного строя в деревне, за превращение колхозов в подлинно большевистские, а колхозников в зажиточных. Первый съезд Советов Агаповского района дает тебе т. Рындин крепкое обещание, что трудящиеся нашего района под твоим испытанным большевистским руководством в проведении всех сельскохозяйственных кампаний займут первое место в Челябинской области»

В телеграмме председателю Челябинского областного исполнительного комитета Советов товарищу Советникову сказано:

«Первый районный съезд советов Агаповского района шлет облисполкому и тебе тов. Советников пламенный пролетарский привет. Рабочие и работники совхозов, колхозники и колхозницы и все трудящиеся приветствуют постановление правительства о создании Агаповского района, как важнейшее мероприятие, направленное на дальнейшее укрепление сельского хозяйства района, улучшение материального и культурно-бытового положения трудящихся деревни, превращение района в крепкую продовольственную базу пролетариев Магнитогорского комбината. Съезд заверяет Облисполком и тебя т. Советников, что рабочие, колхозники и колхозницы Агаповского района на основе широко развернутого соцсоревнования и честного ударного труда будут бороться за окончание весенней посевной и уборочной кампании первыми по области и превращения района в самый передовой район области».

Съезд заслушал предложение пленумов Янгельского сельсовета и Буранного поссовета о переименовании вновь организованного Агаповского района в район имени товарища Куйбышева.

Съезд постановил просить президиум Окружного исполкома возбудить вопрос перед вышестоящими органами о переименовании Агаповского района в район имени товарища Куйбышева

Как потом развивались события, нам неизвестно. Но поскольку мы сегодня зовёмся агаповцами, можно утверждать, что идея с переименованием осталась нереализованной.

При выборе районного исполнительного комитета Советов рабоче-крестьянских и казачьих депутатов Съезд избрал в состав пленума 31 человека и 9 кандидатов к ним.

Председателем Агаповского райисполкома стал Николай Назарович Свистельник, работавший до избрания на этот пост секретарём парткома эксплуатации Коксохима Магнитогорского металлургического завода.

К сожалению, фотографии, запечатлевшие работу и участников первого съезда, не найдены. На этом снимке – участники 5-го Съезда Советов Магнитного района, проходившего 20 февраля 1929 года. Близкое по времени и месту события, фото даёт представление о реалиях далёкого времени.

В статье использованы документы, предоставленные городским архивом г. Магнитогорска. В текстах документов сохранены орфография и пунктуация.