Оставьте нашим детям школу!

Жители Наваринки обратились к главе Агаповского района с просьбой сохранить школу в статусе основной

Уважаемый Байдавлет Николаевич! Обращаемся к Вам с просьбой, исходя из интересов детей и их родителей, сохранить Наваринскую основную школу имени Прокопьева С. Н. в статусе обучения по программам основного общего образования в том составе, в котором она находится на сегодняшний день, сохранить учащихся школы, педагогический состав учителей, сохранить традиции нашей школы.

Школа построена в 1939 году в предвоенные годы. Она богата традициями, имеется музей, в котором хранятся рукописи старожилов посёлка Наваринка (в прошлом казачья станица), имеется памятный альбом первого директора Прокопьева С. Н. В годы Великой Отечественной войны основатель и первый директор школы Прокопьев ушёл на фронт защищать Отечество и погиб в 1944 году. В 1999 году школе присвоено его имя. Особое внимание школы направлено на патриотическое воспитание детей, поэтому мы хотим оставить школу в статусе основного образования, чтобы нашим детям в дальнейшем передавать историю нашего посёлка и воспитывать чувство гордости за нашу Родину и Отечество!

С 2016 года на сходах Первомайского поселения неоднократно поднимался вопрос о строительстве пристроя к зданию школы, и Вы дали обещание решить этот вопрос положительно. Три года назад, в 2017 году, педагоги школы, родители учащихся столкнулись с проблемой оптимизации школы и перевода из статуса основной в начальную школу (ликвидация второй смены), в связи с выполнением программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 годы», цель которой является обеспечение односменного режима обучения в 1-п (12) классах в общеобразовательных организациях субъектов РФ. Родители учащихся обращались за помощью к Вам – данный вопрос Вы решили положительно и школу сохранили.

В посёлке Наваринка проживают около 800 жителей. В школе с 1 по 9 класс обучаются 83 ребёнка в две смены. На сегодня родителям и ученикам стало известно, что решением управления образования и районной администрации школа будет переведена в статус начального общего образования, согласно закону «О внесении изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подписанному президентом В. В. Путиным 1 марта 2020 года. «Переход на всеобщее обеспечение таким питанием должен проходить поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года».

Учащихся 5-9 классов (41 человек) распределили в Первомайскую СОШ. Большинство родителей и детей против вынесенного решения и перевода наших детей в Первомайскую школу. Мы, родители учащихся Наваринской основной школы и жители посёлка Наваринка, не согласны с переводом школы из статуса основной в начальную по следующим причинам:

1.        Классы школы уже сформировались как коллективы; как дети смогут влиться в новые коллективы – неизвестно.

2.        Подвоз детей в зимнее время связан с погодными условиями, из-за которых дети будут вынуждены пропускать занятия.

3.        Не оборудовано место ожидания (дети мёрзнут, вследствие этого – частые простудные заболевания).

4.        При перевозке детей случаются аварии (03.03.2020 года произошла авария школьного автобуса на выезде из п. Наваринка).

Мы считаем, что нашу школу переводить в статус начальной общеобразовательной школы нельзя! Очень просим Вас продлить жизнь нашей школе в статусе основной, именной школы, это будет самый большой подарок детям к 1 сентября 2020 года! Уважаемый Байдавлет Николаевич! Просим Вас обратить внимание на нашу проблему, и мы очень надеемся, что Вы найдёте разумный выход из сложившейся ситуации.

С уважением, родители учащихся школы и жители посёлка: Н. А. Пилинцова и ещё 71 подпись.

29.05.2020 г.