Весной иммунитет нуждается в особом внимании

О продуктах питания, который помогают организму перенести сезон простуд

0 0 votes
Рейтинг статьи

Весной наш иммунитет нуждается в особом внимании и заботе. Даже если вы стоически, без болезней, перенесли зиму, в марте организм может дать сбой. Чтобы этого не произошло, уже сейчас надо заняться укреплением иммунной системы.

Первое, что надо сделать – скорректировать питание.

Есть шесть групп продуктов для крепкого здоровья

  1. Бобовые, яйца, рыба, овсяная каша – все эти продукты содержат цинк, благотворно влияющий на защитные силы организма.
  2. Свежие огурцы, помидоры, зелень, а также другие овощи в отварном или печёном виде – бесценные источники клетчатки, способствующей выведению из организма токсинов. Кроме того, там содержатся витамины и минералы, необходимые для эффективной работы иммунной системы.
  3. Тыква, морковь, апельсины и другие овощи и фрукты оранжевого и жёлтого цвета. В этой «солнечной» палитре – витамины А, Е, С и биофлавониды, обладающие противовирусными и антиоксидантными свойствами.
  4. Сухофрукты, ягоды и яблоки. У этой группы продуктов бесчисленные достоинства для организма: помимо благотворного влияния на иммунную систему, они поддерживают работу сердца и стимулируют работу почек, выводящих из организма токсины.
  5. Соки, морсы, минеральная вода – также незаменимые помощники для организма, так как помогают освободить его от токсинов.
  6. Орехи не только содержат много белка растительного происхождения, но и богаты полиненасыщенными жирными кислотами, селеном и витамином Е.

Говоря о том, что полезно для иммунной системы, нельзя не вспомнить и о продуктах, которые для иммунитета совсем не полезны: это тяжёлые мясные блюда, жирная пища, копчёности и соленья, сладости, сырые овощи, провоцирующие брожение, обилие мучных изделий, алкогольные и кофеиносодержащие напитки. Потребление этих продуктов лучше ограничить.

И не забывайте о физической активности, ведь движение – это жизнь. Даже если нет времени на спортзал и утренние пробежки – делайте зарядку, гуляйте всей семьёй, ходить пешком. И последнее: если уберечься от заболевания не удалось – обращайтесь за консультацией к врачу, самолечение порой может слишком дорого обходиться.

По информации из открытых источников.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments