В Агаповском районе строят мусороперегрузочную станцию

Не подлежащие переработке отходы будут захоронены на полигоне вблизи Озёрного

3 1 vote
Рейтинг статьи

Администрация Агаповского района выдала разрешение на строительство мусороперегрузочной станции в районе посёлка Просторный и ж/д станции Гумбейка.

Работы будет выполнять московская компания «Управление отходами». Пока на стадии завершения работы по подведению линии электропередач к комплексу, сообщил заместитель главы Агаповского района Сергей Стрижов. Мусороперегрузочная станция должна быть сдана до 23 июля 2019 года. Она станет одним из объектов межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории Магнитогорского кластера.

В декабре 2015 года Министерством экологии Челябинской области с АО «Управление отходами» было подписано концессионное соглашение, в рамках которого на территории Магнитогорского кластера должны появиться полигон для твёрдых бытовых отходов (ТБО), мусоросортировочный комплекс и три мусороперегрузочных станции. Проектная мощность – 200 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в год. Объём планируемых инвестиций – 1,3 миллиарда рублей. Рассчитано соглашение на 25 лет.

Как заверяют в «Управлении отходами», технология перегрузки такова, что мусор не будет попадать даже на специализированную площадку. Из машин его сразу планируют перегружать в мультилифты и увозить в течение трёх часов для сортировки и переработки на новый магнитогорский полигон, который строится в районе посёлка Озёрный (Агаповский район).

К нему уже проложена автодорога протяжённостью 2,8 километра. По словам руководства «Управления отходами», в магнитогорском кластере они будут заниматься сортировкой мусора. Все отходы, которые окажутся непригодны для глубокой переработки, будут захоронены на новом полигоне. Вторсырьё концессионер намерен передавать своим партнёрам, которые занимаются уже глубокой переработкой. Новый полигон с мусоросортировочным комплексом будет отвечать всем требованиям регионального и федерального законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. При реализации проекта будут применяться наилучшие доступные технологии и за адекватные деньги. Сто процентов отходов, образуемых населением, будет проходить сортировку.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Наша задача – снизить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать несанкционированные свалки, построить цивилизованную систему сбора, утилизации и рекультивации мусора. В 2018 году на строительство инфраструктурных объектов нам удалось привлечь федеральные средства в размере 113 миллионов рублей. Челябинская область вошла в число первых 20-ти регионов, которым выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счёт уплаты экологического сбора производителями. Наш регион стал единственным, который уже приступил к освоению выделенных федеральных средств».

Напомним, в магнитогорский кластер, помимо города и Агаповского района, включены ещё семь районов и один городской округ.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments