Временная прописка – не препятствие в получении пособий

Матери отказали в выплате пособия из-за отсутствия постоянной регистрации. Законно ли это?

Фото из открытых источников

Закон и суды на стороне граждан

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребёнка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Этой же позиции придерживаются суды при разрешении споров, связанных с назначением социальных выплат и оказанием гражданам господдержки на региональном уровне.

Ещё в 1998 г. Конституционный Суд РФ сказал, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от места регистрации.

Суд отметил, что регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учёта граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или её отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие.

Такое требование ввели для того, чтобы избежать возможного начисления выплат одному человеку в нескольких регионах. Поэтому органы социальной защиты могут просить документы, подтверждающие фактическое проживание в регионе, в котором заявитель обращается за пособием, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут. Такой отказ получится успешно оспорить в суде со ссылкой на вышеуказанное постановление Конституционного Суда РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.