Выплата пособия детям от 3 до 7 лет

За ежемесячной денежной выплатой обращаться в соцзащиту Агаповского района

Ежемесячная выплата будет назначаться на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет (включительно), являющегося гражданином Российской Федерации. Размер выплаты составит 5 330 рублей.

Данная мера социальной поддержки будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленную в Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году подачи заявления (10 336 рублей). Выплата полагается при условии занятости отца ребёнка (то есть является получателем заработной платы, денежного вознаграждения, содержания). Учитываются и дополнительные вознаграждения по всем местам работы, все виды пенсий, компенсационные выплаты дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера, пособия по безработице и стипендия (выплачиваемая в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости).

За ежемесячной выплатой могут обратиться родитель, усыновитель, опекун, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Челябинской области (постоянно или временно).

При подаче заявления в 2020 году (не позднее 31 декабря) выплата назначается со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и до исполнения ребёнку возраста 8 лет.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за 12 календарных месяцев, предшествующим 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Обратите внимание: в состав семьи для расчёта среднедушевого дохода семьи включаются только дети до 18 лет. Дети старше 18 лет, даже обучающиеся по очной форме обучения, не учитываются.

До 31 декабря 2020 года не учитываются трудовые доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными. Доходы учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ. При этом сведения о доходах семьи запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет достаточно одного заявления!

Заявление можно представить в орган соцзащиты населения следующими способами:

1) лично через многофункциональный центр или управление социальной защиты населения по месту жительства;

2) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

3) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Наталья Евтух, начальник УСЗН.